Что можно сделать мужу, чтобы его не обманули и как можно от них избавиться
Здравствуйте. Мой муж прописан в одной квартире с сестрой и ее семьей дочь, сын и внучка несовершеннолетняя. Квартира муниципальная. Муж не хочет с ними жить, а сестра его всячески мешает ему во всем, он получаеться живет как она скажет, т к она главный квартиросьемщик. Муж не может с ними приватизировать квартиру т к он уже учавствовал в приватизации 20 лет назад, а чтоб она одна приватизировала он не верит ей, она его обманет. Суды никаких результатов не дали, уже шесть лет идут суды и всё зря. Что можно сделать мужу, чтобы его не обманули и как можно от них избавиться. Счета разделены судом. Эту квартиру дали взамен деревянного фонда, где мы с мужем семьей жили и платили комуналку,а она не платила , а как получила новую квартиру начала козни строить и платит теперь комуналку.
Алла, добрый вечер!
Не существует главных квартиросъёмщиков, есть наниматель и совместно проживающие.
В соответствии со ст.69 Жилого кодекса РФ (Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма), по договору социального найма все имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Согласно п.1 ч.2 ст.153 Жилого кодекса РФ (Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги), граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма (в том числе по Ордеру) с момента заключения такого договора.
Согласно ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Но есть исключение.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Таким образом, если гражданин не участвовал в приватизации будучи совершеннолетним, он имеет прав на приватизацию второй раз. Если участвовал, то остальные вправе приватизировать жильё без его согласия.
При приватизации муниципальной квартиры обязательно требуется письменное согласие всех зарегистрированных в ней жильцов, которые имеют право на участие в приватизации. Однако гражданин, который уже использовал своё право на приватизацию, к числу таких участников не относится.
Единственный способ себя обезопасить, это не выписываться (не снимать себя с регистрационного учёта).
***
Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/
Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.