Здравствуйте, если военнослужащий уволен(исключён из списков части) подпишет контракт в Москве, положены ли какие то выплаты?

Федеральные 195 получал при первом контракте.

, Люня, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, при заключении нового контракта в Москве вы имеете право на региональные и федеральные выплаты, даже если ранее уже получали федеральную выплату в 195 000 рублей.

На март 2026 года действуют следующие правила для военнослужащих, которые были уволены и подписывают контракт повторно:

1. Федеральные выплаты
Согласно актуальному законодательству (Указ № 644 от 31.07.2024 и последующие дополнения), при заключении контракта сроком на один год и более для выполнения задач СВО устанавливается единовременная федеральная выплата в размере 400 000 рублей.

Важный нюанс: Эта выплата в 400 000 руб. заменила собой прежнюю выплату в 195 000 руб. (по Указу № 787). Если вы уже получали 195 000 руб. по первому контракту, при заключении нового контракта после официального увольнения (исключения из списков части) вы имеете право на получение актуальной федеральной выплаты в 400 000 руб.

2. Московские региональные выплаты
При подписании контракта через пункты отбора города Москвы (например, Единый пункт на ул. Яблочкова) положены значительные региональные меры поддержки:
Единовременная выплата: Москва установила одну из самых высоких региональных выплат в стране. На текущий момент общая сумма единовременной поддержки при заключении контракта в столице может достигать 1,9 млн рублей.
Ежемесячная доплата: Правительство Москвы продолжает выплачивать ежемесячную надбавку в размере 50 000 рублей к денежному довольствию на протяжении всего срока службы в зоне СВО.