Интересно знаете ли вы что то про это и что можно с этим сделать?

Сегодня у нас прошло ввк после госпиталя для отпуска. Дали 30 суток. Приехали в 354 госпиталь для подписания бумаг и выдачи эпикриза. Нам сказали, что домой он не поедет, и будет ложиться к ним. На вопрос почему, нам ответили, что надо ждать компаньона. То что он один с 35 (алейска) и по одному сейчас не отпускают в часть подписывать отпускной. И сколько ждать еще одного человека с Алейска не известно, от одного дня и на не определенное время. ( люди лежат и ждут 2 месяца уже). Лечение никто предоставлять не будет пока он там лежит и это не понятно сколько. Ответ на это все сказали , что по центральному военному округу установили такое правило или что то типо того. Интересно знаете ли вы что то про это и что можно с этим сделать?

, Юлия, г. Снежинск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация с «ожиданием компаньона» в 354-м военном госпитале (Екатеринбург) — это типичное внутреннее распоряжение по Центральному военному округу (ЦВО), направленное на усиление контроля за перемещением военнослужащих и предотвращение СОЧ (самовольного оставления части).
Юридически это выглядит как ограничение свободы передвижения, так как ВВК уже вынесла решение об отпуске, а медицинских показаний для госпитализации нет.

Что происходит на самом деле
Командование ЦВО действительно практикует «групповую отправку» из госпиталей в пункты постоянной дислокации (ППД). Военнослужащего рассматривают не как пациента (лечение ведь закончено), а как подопечного, которого нужно «сдать с рук на руки» представителю части (сопровождающему) или отправить группой под присмотром, чтобы он не исчез по дороге из госпиталя в Алейск.

Насколько это законно?
С точки зрения медицины: Незаконно. Если ВВК пройдена и вынесен экспертный документ (свидетельство о болезни или справка) о необходимости отпуска, удерживать в палате без лечения нельзя.
С точки зрения устава: Командир (в данном случае начальник госпиталя) несет ответственность за убытие военнослужащего. Ссылка на «распоряжение по округу» — это внутренний документ, который часто противоречит федеральному закону, но исполняется медиками беспрекословно.

Что можно сделать прямо сейчас:
Рапорт на имя начальника госпиталя: Муж должен написать рапорт: «ВВК пройдена (дата), установлена необходимость отпуска на 30 суток. В лечении не нуждаюсь. Прошу выдать выписной эпикриз и документы для убытия к месту проведения отпуска (или в в/ч 41659, Алейск) в индивидуальном порядке».
Связь с частью в Алейске: Позвоните замполиту или командиру роты в Алейск. Сообщите, что боец «завис» в госпитале из-за отсутствия сопровождения. Часть может прислать в госпиталь подтверждение (телеграмму), что они готовы принять его самостоятельно, или подтвердить, что «сопровождающий не требуется».
Звонок на горячую линию МО или ЦВО: Позвоните по номеру 117 (горячая линия Минобороны) или на горячую линию военной прокуратуры ЦВО (Екатеринбург). Сообщите, что военнослужащего удерживают в госпитале без лечения после решения ВВК об отпуске, ссылаясь на незаконные требования о «групповой отправке».
Военная прокуратура: Самый эффективный метод. Краткое заявление на сайте Главной военной прокуратуры о «незаконном лишении свободы и затягивании реализации решения ВВК» обычно заставляет госпиталь выдать документы в течение суток.
Важный момент: Уточните, выдали ли ему на руки свидетельство о болезни (или справку ВВК)? Если документ на руках, он уже является основанием для законного нахождения вне части, но без «отпускного билета» ехать домой рискованно.