На данный момент снимаем с женой жилье и получаем поднаем, квартиры в собственности у нас нет
Здравствуйте! Интересует такой вопрос: можно ли воспользоваться военной ипотекой и приобрести по ней жилье в другой области и продолжить получать поднаём за съем жилья в городе, где находится военная часть?
На данный момент снимаем с женой жилье и получаем поднаем, квартиры в собственности у нас нет.
Интересует такой вопрос: можно ли воспользоваться военной ипотекой и приобрести по ней жилье в другой области и продолжить получать поднаём за съем жилья в городе, где находится военная часть?
Здравствуйте!
Да, конечно, это возможно. Главное — чтобы Вы не приобрели жилое помещение, которое находится в населенном пункте в пределах местного гарнизона или в близлежащих населенных пунктах.
Согласно п. 3 ст. 15.3 ФЗ «О статусе военнослужащих» на получение компенсации за найм жилых помещений не имеют права лица, утратившие право на обеспечение служебным жилым помещением.
Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:
военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту,утратившим право на обеспечение служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях;
Порядок постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на уровне МО осуществляется в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 29 ноября 2022 г. № 715.
В этом же приказе указаны основания для снятия с учета нуждающихся.
Согласно п. 22 Приказа Министра обороны РФ от 29 ноября 2022 г. № 715 “Об утверждении Порядка включения военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и исключения из них, а также предоставления указанным лицам служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях и освобождения ими таких жилых помещений” из списков нуждающихся в жилых помещениях полежат исключению лица, являющиеся собственниками жилых помещений по месту прохождения военной службы или в близлежащих населенных пунктах.
Военнослужащий и (или) члены его семьи подлежат исключению из списка в случае:
3) если военнослужащий и (или) члены его семьи являются:
собственниками жилых помещений (части жилого помещения) или членами семьи собственника жилого помещения (части жилого помещения);
Жилые помещения, указанные в абзацах втором — четвертом настоящего пункта, должны находиться в населенном пункте, являющемся местом прохождения военнослужащим военной службы, или близлежащем населенном пункте;
То есть, не имея собственности в данных населенных пунктов Вас не могут исключить из списков нуждающихся и, соответственно, оставаясь в списках — Вы будете иметь право на денежную компенсацию за найм служебных жилых помещений.
Тут, конечно, еще нужно изучить, является ли тот город, в котором Вы планируете приобрести жилое помещение близлежащим населенным пунктом, но с учетом того, что Вами в вопросе указывается, что это другой субъект РФ — наверняка оно к таковым не относится.
Здравствуйте, Самат.
Да, у Вас есть такое право, главное чтобы Ваше жилье было не в гарнизоне, в котором проходите военную службу.
В силу статьи 99 ЖК
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Пожалуйста!
Зависит от того, наступит ли у Вас право на использование накоплений (ст. 10 ФЗ «О НИС»).
Если да, то Вы будете платить лишь оставшийся платеж банку.
Если нет — то Вам придется не только платить банку, но и выплачивать ЦЖЗ, который ранее получили.