Принудительный привод в суд свидетеля по уголовному делу всегда осуществляется в день судебного заседания

Принудительный привод в суд свидетеля по уголовному делу всегда осуществляется в день судебного заседания или можно заранее его задержать, например за два дня, держать его в клетке и потом доставить в суд?

, Парадокс, г. Москва
Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Принудительный привод свидетеля по уголовному делу не предполагает его заблаговременного задержания и содержания в «клетке» до судебного заседания. Привод — это мера процессуального принуждения, которая заключается в принудительном доставлении лица непосредственно к месту проведения судебного заседания или к дознавателю, следователю. Задержание свидетеля за несколько дней до суда с последующим содержанием в «клетке» не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством.