Есть ли основания для подачи заявления в прокуратуру и что грозит этому менту
Просьба сообщить номера статей и законов , которые нарушил полицейский.
1. Полицейский из Другого района города пишет сообщение гражданину, в котором требует ему перезвонить, не объясняя в чем дело.
2 человек не перезванивает, в 23.00 полицейский с напарником звонит в дверь, стучит, бьет кураком по ней, после чего входит в квартиру без приглашения , без ордера, без объяснения причин и заявляет , что тот едет с ним в его ( другого района ) отделение. Далее угрожает, заявляет , что если тот не поедет, закует его вмнарусники, он поедет в «таком виде» ( футболка и шорты) , угрожает, что завтра придут ( ребята в одинаковых ботинках). Обращается на ты к человеку и матом.
3.После, требует от человека отойти с ним на черный балкон, там требует телефон, делает фото emei, говорит матом и говорит «ладно, приедешь завтра в 10»
Человек приезжает и оказывается, что ошибочка вышла, мент ласковый и нежный как теленок. Отсутствует протокол, отсутствует уголовное дело, человек даже не пишет объяснительную ( пришел с адвокатом).
Какие статьи он нарушил. Есть ли основания для подачи заявления в прокуратуру и что грозит этому менту.
Здравствуйте, Сергей.
Нарушена статья 25 Конституции РФ неприкосновенность жилища, если сотруднику не разрешили входить в жилое помещение.
Есть основания подать заявление в Следственный комитет РФ по месту совершения предполагаемого преступления (превышение должностных полномочий).
Дополню
Здравствуйте, Сергей,
1). Нарушены требования ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», согласно которой — полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Сотруднику полиции запрещается прибегать к унижающему человеческое достоинство обращению. При обращении к гражданину сотрудник полиции называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения. В случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, сотрудник полиции обязан разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/50d6a5fc9ad995f3efca10bca062875531f1d30f/
2). Нарушен принцип законности, предусмотренный ст. 6 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», согласно которой — полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом. Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства. Применение сотрудником полиции мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции допустимо только в случаях, предусмотренных федеральным законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/1a77f21f40b6c8b64003f9cd4c97f2fac833635d/
3). Нарушена ст. 25 Конституции РФ, согласно которой — жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
При этом, Уголовное-процессуальный кодекс РФ не предоставляет прав должностным лицам, проводящим проверку в порядке ст. 144 УПК РФ (полагаю, что ее проводил полицейский), беспрепятственно проникать в жилище против воли проживающих в нем граждан.
4). Фотографирование «емэй» телефона, по существу, представляет собой осмотр предмета. В нарушении ст. ст. 176, 177 УПК РФ этот осмотр произведен без составления протокола.
Есть ли основания для подачи заявления в прокуратуру и что грозит этому менту.
Есть, нарушенные положения законодательства привел выше.
Грозят меры дисциплинарного воздействия. Также, если прокурорская проверка подтвердит нарушение Ваших прав действиями этого должностного лица МВД — Вы вправе подать иск о компенсации морального вреда (он взыскивается с РФ в лице МВД за счет казны РФ).
Если Вам нужна помощь в подготовке жалобы в прокуратуру — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,
Здравствуйте, Сергей!
Полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом (ст.6 Закона N 3-ФЗ «О полиции» )
Поэтому при отступление в деятельности полиции от требований, указанных в законодательстве, является нарушением законности.
В Вашем случае нарушены:
- Сотруднику полиции запрещено прибегать к унижающему человеческое достоинство обращению.
Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.
ст.5 Закона №3 «О полиции»
— в нарушении прав, предоставленных полиции осмотр телефона проведен не по материалу проверку и без оформления результатов осмотра.
3.1) в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, производить осмотр места происшествия, местности, помещений, транспортных средств, предметов, документов и иных объектов в целях фиксации обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по заявлению и сообщению о происшествии, а также составлять по результатам указанного осмотра акт осмотра;
ст.13 Закона N 3-ФЗ «О полиции»
— сотрудник не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан, за исключением случаев установленных федеральным законодательством
2. Сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
ст.15 Закона №3 «О полиции»
Да, есть.
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд (ст.53 Закона №3 «О полиции»).
В Вашем случае речь идет о нарушении законности при исполнении служебных обязанностей сотрудником полиции.
По результатам рассмотрения Вашей жалобы прокурор вправе требовать от руководства сотрудника полиции привлечения его к дисциплинарной ответственности либо направить материалы в СК для возбуждения уголовного дела, например по ст.286 УК РФ.