Здравствуйте 3 года назад попала в аварию было вождение не в трезвом виде без прав присудили штраф 30т рублей могу я пойти учиться на права не оплати штраф
Вы можете пойти в автошколу и пройти обучение, но получить водительское удостоверение в ГИБДД без оплаты штрафа не получится.
Вот основные юридические препятствия:
1. Запрет на допуск к экзаменам
Согласно ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», к сдаче экзаменов и выдаче водительских прав не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за езду в нетрезвом виде (ст. 12.8 КоАП) или отказ от освидетельствования (ст. 12.26 КоАП), до тех пор, пока они считаются «подвергнутыми наказанию».
2. Срок «подвергнутости наказанию»
Вы считаетесь наказанной в течение всего срока лишения (если оно было) плюс один год после полной уплаты штрафа.
Если вы не платили штраф 3 года, этот «штрафной год» еще даже не начал идти.
Пока в базе ГИБДД штраф числится неоплаченным, программа просто не даст инспектору распечатать ваше удостоверение или допустить вас к экзамену.
3. Срок давности 2 года
Многие надеются на ст. 31.9 КоАП РФ, согласно которой штраф нельзя взыскать через 2 года. Но в случае с «пьяными» статьями и правами это не работает на выдачу документа:
Приставы могут прекратить взыскание, но в базе ГИБДД отметка об ограничении будет висеть, пока не появится информация об оплате. Для получения прав это обязательное условие.
4. Риск ареста (ст. 20.25 КоАП)
Поскольку вы не оплатили штраф вовремя, при обращении в ГИБДД инспектор может составить протокол за неуплату. Хотя срок давности по самой статье 20.25 (удвоение штрафа или арест) составляет 90 дней с момента просрочки, наличие долга в базе — это «красный флаг» для любого сотрудника.
Рекомендация:
Сначала оплатите штраф, сохраните квитанцию и убедитесь, что долг исчез из базы ГИБДД и ФССП. Только после этого подавайте документы на экзамен, иначе вы просто потратите деньги на автошколу, но права вам не выдадут.
Здравствуйте. Наличие неоплаченного штрафа за прошлое нарушение ПДД, в том числе за вождение в нетрезвом виде без прав, не является препятствием для обучения в автошколе.