Моему другу был вынесен приговор 3 месяца колонии поселения 5 марта, он находился в сизо в Волоколамске, потом его перевели в сизо в Ногинск, а 16 марта перевели в Сизо 1 в Ярославль это законно
Перемещение вашего друга по разным СИЗО в период ожидания вступления приговора в силу или направления к месту отбывания наказания является законным, хотя и может выглядеть странным со стороны.
Вот подробности, почему так происходит:
1. Этапирование (пересылка)
Перевод из одного СИЗО в другой (Волоколамск — Ногинск — Ярославль) — это стандартная процедура этапирования. СИЗО часто используются как транзитные пункты (пересыльные тюрьмы). Осужденных редко везут напрямую из пункта А в пункт Б; их перемещают «цепочкой» через узловые следственные изоляторы, пока не наберется группа для отправки в конкретный регион или учреждение.
2. Срок зачета (Важно!)
Для вашего друга такая задержка в СИЗО юридически даже выгодна. Согласно ст. 72 УК РФ, время содержания в СИЗО для осужденных к колонии-поселению засчитывается по формуле 1 день в СИЗО за 2 дня в колонии-поселении.