Какие документы нужны для получения страховки СОГАЗ по увольнению по категории "д" и куда отправлять адрес ВАЖНО самостоятельно

, Степан, г. Москва
Иван Снегирев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Перечень документов:

  1. Заявление о выплате страховой суммы (заполняется по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 855 или внутренней форме СОГАЗ). В заявлении обязательно указываются банковские реквизиты для перечисления средств.
  2. Справка ВВК (оригинал или заверенная копия), подтверждающая установление категории годности «Д» и причинно-следственную связь заболевания/травмы с прохождением военной службы.
  3. Копия выписки из приказа об исключении из списков личного состава воинской части (об увольнении).
  4. Копия паспорта застрахованного лица (разворот с фото и страница с регистрацией).
  5. Реквизиты банковского счета (выписка из банка с указанием БИК, ИНН, КПП и номера счета).

Как и куда отправлять:

Если вы уже уволены и не можете подать документы через воинскую часть, вы имеете право направить их напрямую в страховую компанию.

Куда: 107078, г. Москва, пр-т Академика Сахарова, д. 10, АО «СОГАЗ» (Управление страхования военнослужащих).

Способ отправки:

Рекомендую отправлять документы Почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Сохраняйте почтовую квитанцию и опись — это ваши главные доказательства в случае возникновения спора о сроках выплаты или утере документов.

Буду благодарен за оставленный отзыв.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Для получения единовременного пособия по увольнению в связи с признанием негодным к военной службе (категория «Д») по причине военной травмы, вам необходимо подготовить пакет документов и направить их в АО «СОГАЗ».

Список необходимых документов:
Заявление на выплату пособия (бланк можно скачать на сайте СОГАЗ или взять в военкомате).
Копия справки ВВК (военно-врачебной комиссии) о признании категории «Д» с указанием причинной связи «военная травма».
Копия приказа об исключении из списков части (выписка из приказа об увольнении).
Копия паспорта (главная страница и прописка).
Реквизиты банковского счета (выписка из банка с указанием БИК и номера счета).
Важно: Все копии документов (кроме паспорта и реквизитов) должны быть заверены либо командиром воинской части (если вы еще там), либо военным комиссаром по месту жительства, либо нотариально.

Куда отправлять (Адрес):
Документы направляются заказным письмом с описью вложения по адресу:

107078, г. Москва, пр-т Академика Сахарова, д. 10, АО «СОГАЗ», Управление выплат по государственному страхованию.

Нюансы на 2026 год:
Срок подачи: Подать документы можно в течение всего срока действия договора страхования, но лучше сделать это сразу после исключения из списков части.
Через военкомат или самому? По закону документы должен оформлять военкомат, но вы имеете право отправить их самостоятельно, чтобы ускорить процесс и контролировать доставку.
Сумма: В 2026 году размер пособия при увольнении по категории «Д» (военная травма) проиндексирован и составляет более 3,2 млн рублей (точную сумму уточняйте на дату приказа, так как она ежегодно индексируется).