Можно ли его просто не закрыть?

Открыт больничный, но он не нужен! Можно ли его просто не закрыть?

, Анастасия, г. Смоленск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если больничный лист открыт, но вы не нуждаетесь в освобождении от работы (например, продолжаете трудиться), просто «не закрыть» его нельзя — это приведет к негативным последствиям. Незакрытый больничный лист будет числиться в системе Фонда пенсионного и социального страхования как не завершенный, и за дни, превышающие установленный срок (обычно 15 дней для врача или 1 месяц для врачебной комиссии), пособие по временной нетрудоспособности не назначается, но сам факт открытого листка будет висеть как нарушение. Если вы вышли на работу, не закрыв больничный, работодатель обязан направить в фонд сведения о том, что вы приступили к работе, но для корректного учета вам необходимо лично посетить врача и закрыть листок, даже если вы не получали пособие. В противном случае фонд может инициировать проверку, а у работодателя возникнет риск претензий о нецелевом расходовании средств. Лучший вариант — просто закрыть больничный (с пометкой «приступил к работе»), это займет минимум времени и избавит от бюрократических проблем.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/