Платить за ЖКХ мне придется продолжать?
Добрый день. Отдарила брату доли квартиры. В квартире прописаны брат и сын его. Доделать документы в МФЦ не торопится( для того чтобы сделать единый счёт в ЖКХ ему на себя). Платить за ЖКХ мне придется продолжать? (в свое время счета были разделены по суду)
Здравствуйте.
Ключевые моменты:
обязанность платить за ЖКХ возникает с момента регистрации права собственности в ЕГРН (ст. 153 ЖК РФ);
прописка (регистрация) влияет только на расчёт услуг, зависящих от числа проживающих (вода, газ, вывоз ТБО), но не освобождает собственника от оплаты содержания жилья;
разделение счетов по суду не снимает с брата обязанности оплачивать свою часть — он платит за свою долю независимо от оформления единого счёта.
Желаю Вам удачи!