Работадатель не принимает заявление на увольнение, отработала 3 месяца, на данный момент в отпуске, хочу уволиться

, Lola, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право уволиться в любой момент, даже находясь в отпуске. Закон не обязывает вас отрабатывать 2 недели на рабочем месте — они могут приходиться на период отпуска или больничного.

Желаю Вам удачи!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Работодатель не имеет права не принять у Вас заявление. Единственное, о своем увольнении Вы должны предупредить за 2 недели.

Ст 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если отказывается принимать заявление, направьте его ему почтой или подайте лицу, ответственному за прием корреспонденции в организации под входящий, телеграмму. Любым в общем способом уведомите. Спустя 2 недели, Вы можете не выходить на работу. Уволиться по собственному желанию можно и в период нетрудоспособности.