Здравствуйте, ранение было год назад, сейчас нахожусь в госпитале, мне отказали делать справку о тяжести ранения, то что прошел год после ранение, имеют ли они права отказать?

Уточнение от клиента
Справка о тяжести увечья, для выплаты согаз
, Дмитрий, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) выдаётся на основании:

Федерального закона от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 11–13, ст. 59–61) — предусматривает соцобеспечение и выплаты при ранениях в период службы;
Приказа Минобороны РФ от 23.12.2020 № 715 — регламентирует учёт медицинской помощи военнослужащим;
Указа Президента РФ о единовременных выплатах при ранениях;
Положения о военно‑врачебной экспертизе — определяет порядок установления связи травмы с исполнением обязанностей.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Военно-врачебная комиссия (ВВК) и медицинские организации обязаны выдавать справки о ранении независимо от того, сколько времени прошло с момента травмы, если это необходимо для оформления выплат, установления инвалидности или получения статуса ветерана боевых действий. Согласно приказу Министра обороны РФ  (о порядке определения тяжести ранения), справка оформляется на основании медицинских документов, отражающих факт и тяжесть травмы, и не привязана к срокам давности. Если вы находитесь в госпитале, лечащий врач или начальник медицинского отделения обязаны выдать вам справку формы «98»  и дополнительно к нему 100 (о ранении) по вашему письменному заявлению. Если отказывают, подайте письменный рапорт на имя начальника госпиталя с требованием выдать справку с указанием степени тяжести ранения и его обстоятельств (в бою, при исполнении). Если в течение 10 дней ответа не будет, направляйте жалобу в военную прокуратуру и в вышестоящий орган военного управления (например, начальнику медицинской службы округа). Отсутствие такой справки может помешать получению удостоверения ветерана боевых действий и единовременной страховой выплаты, поэтому добиваться ее нужно немедленно.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/