Скажите пожалуйста, включаются ли года обучения в педучилище 1993-1995 в общий стаж, если трудовая деятельность до этого ещё не наступила
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, включаются ли года обучения в педучилище 1993-1995 в общий стаж, если трудовая деятельность до этого ещё не наступила.
Здравствуйте! Нет, годы обучения в педучилище (1993-1995) не включаются в страховой стаж для назначения пенсии, если они проходили до начала трудовой деятельности. Согласно судебной практике, периоды обучения не относятся к периодам непосредственной работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Для включения учебы в стаж необходимо, чтобы обучение совпадало с работой (например, учебный отпуск) либо проходило в рамках профессиональной подготовки по направлению работодателя, когда уплачивались взносы. Поскольку ваша трудовая деятельность началась после окончания училища, этот период в страховой стаж для пенсии не войдет.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/