Вопрос заключается в следующем: отправка работника в командировку, у работника сменный график, составленный

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: отправка работника в командировку, у работника сменный график, составленный на квартал и работник ознакомлен, в командировке так же сменный режим работы, но уже соответственно иной график смен. Можно ли работнику отказаться в таком случае от командировки (требуется ли согласие на изменение сменности), так как командировка будет происходить в рамках квартала с уже утвержденным графиком сменности.

, Ник, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В общем случае работник не имеет права отказаться от командировки, если это не связано с категориями, для которых закон установил специальные гарантии (например, беременные женщины, одинокие родители с детьми до 14 лет, инвалиды). Отказ от выполнения законного распоряжения работодателя может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины с возможным привлечением к ответственности вплоть до увольнения при систематическом неисполнении обязанностей. Однако в вашей ситуации есть важный нюанс: командировка будет проходить в ином режиме сменности, чем установлено утвержденным на квартал графиком. Изменение графика работы (режима рабочего времени) является изменением условий трудового договора, которое по общему правилу требует письменного согласия работника, если только не вызвано изменениями организационных или технологических условий труда (ст. 72, 74 ТК РФ). Если сменность в командировке не позволяет вам соблюдать изначально установленный график, а работодатель не предлагает компенсацию или не оформляет это как временное изменение, вы вправе указать на необходимость внесения изменений в график с вашего согласия. Рекомендуется: 1) зафиксировать в письменном виде (например, в служебной записке) несогласие с работой в режиме, отличном от утвержденного графика, без соответствующего изменения условий; 2) уточнить, относится ли ваша должность к категории, имеющей право на отказ от командировки; 3) при наличии оснований письменно отказаться со ссылкой на конкретную статью ТК РФ. Если работодатель настаивает, а вы считаете свои права нарушенными, обжалуйте действия в трудовую инспекцию или в суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ник
В вашей ситуации короткий ответ такой: отказ работника от командировки по мотиву несогласия с иным графиком работы в командировке, скорее всего, будет признан необоснованным, за исключением случаев, когда работник относится к льготной категории.
Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ, служебная командировка, поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. На период командировки за работником сохраняется его рабочее место (должность), но режим рабочего времени в командировке подчиняется графику организации, в которую он командирован.

Работодатель не обязан согласовывать с работником режим работы в месте командировки. Более того, при направлении в командировку сотрудник выполняет поручение вне места своей постоянной работы, и его работа в этот период подчиняется распорядку принимающей стороны. Следовательно, ссылка на «иной график» сама по себе не является основанием для отказа.
По общему правилу, работник обязан выполнить распоряжение работодателя о направлении в командировку, если это не противоречит закону и его трудовой функции. Отказ от командировки без уважительных причин квалифицируется как дисциплинарный проступок (неисполнение трудовых обязанностей). За это работодатель вправе объявить замечание или выговор, а при повторном нарушении уволить.

Однако есть два исключения

Первое: согласие обязательно для льготных категорий, перечисленных в ст. 259, 264 ТК РФ. К ним относятся:

— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
— одинокие родители, воспитывающие детей до 14 лет;
— родители детей-инвалидов;
— работники, осуществляющие уход за больными членами семьи (при наличии медзаключения);
— инвалиды.
Эти лица вправе отказаться от командировки, и их отказ не является нарушением трудовой дисциплины. Но только при условии, что работодатель письменно уведомил их о праве на отказ.

Второе: отказ может быть признан обоснованным, если командировка выпадает на выходной или междувахтовый отдых. Поскольку у работника сменный график, дни, которые по графику являются для него выходными, относятся ко времени отдыха. Привлечение к работе в такие дни возможно только с письменного согласия и с оплатой по правилам ст. 153 ТК РФ (либо предоставлением другого дня отдыха).
Прямого требования согласовывать изменение сменности в командировке в Трудовом кодексе нет. Если работа в командировке не является для сотрудника постоянной и не меняет его трудовую функцию, то это не подпадает под понятие «изменение условий трудового договора» (ст. 74 ТК РФ) .

Таким образом, довод работника о том, что командировка происходит в рамках квартала с утвержденным графиком сменности, юридически не состоятелен. Работодатель вправе временно (на период командировки) вывести сотрудника из его сменного графика, сохранив за ним средний заработок и гарантии, установленные ст. 167 ТК РФ.
Если работник не относится к льготным категориям и отказ не связан с выходным днем:

— Зафиксируйте отказ актом.
— Затребуйте письменное объяснение.
— При отсутствии уважительных причин примените дисциплинарное взыскание, замечание или выговор (ст. 192 ТК РФ). Повторный отказ может стать основанием для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.
Если же работник относится к льготной категории, а вы не запросили его письменного согласия и не уведомили о праве отказа, направление в командировку будет незаконным. В этом случае работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/