Дом продан за маткппитал, с выделением долей, сколько ждать денег?

Дом продан за маткппитал,с выделением долей,сколько ждать денег?

, Ирина, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

 Если дом продается с использованием средств материнского капитала и с выделением долей детям, то сроки поступления денег зависят от того, как организованы расчеты. В типовой схеме с участием органов опеки и аккредитива деньги продавец получает сразу после регистрации перехода права собственности, но есть нюанс: средства маткапитала перечисляются Пенсионным фондом (СФР) на счет продавца или в счет погашения ипотеки только после того, как в Росреестре зарегистрировано право собственности покупателя (родителя) и обязательство о выделении долей детям. Весь процесс выглядит так: 1) регистрация сделки в Росреестре — от 3 до 9 рабочих дней; 2) после этого покупатель подает в СФР заявление о распоряжении маткапиталом; 3) СФР перечисляет деньги в течение 10 рабочих дней с даты принятия заявления (но не ранее чем через 10 дней после регистрации права). Итого: от момента подачи документов на регистрацию до фактического зачисления денег продавцу может пройти от 2 до 4 недель. Если в договоре предусмотрен аккредитив или эскроу-счет, то деньги будут перечислены в день раскрытия аккредитива после регистрации перехода права. Уточните у покупателя, подано ли заявление в СФР, и следите за статусом регистрации в Росреестре.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Покупатель уже подал заявление на распоряжение маткапиталом в СФР? Через дней 10-15 придут деньги, если все хорошо с документами.