Ломбард забрал автомобиль без суда, нужен юрист-адвокат кто смодем вернуть авто

Ломбард забрал автомобиль без суда,нужен юрист-адвокат кто смодем вернуть авто

, Артур, г. Калининград
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Изъятие автомобиля ломбардом без судебного решения считается незаконным, за исключением случаев, когда между сторонами был заключён договор купли-продажи машины. Если ломбард забрал автомобиль без предварительного уведомления и решения суда, заёмщик вправе обратиться в суд для возврата имущества.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ломбард не имеет права забирать автомобиль без суда, если только в договоре залога нет специального условия о внесудебном порядке обращения взыскания, а также если не соблюдена строгая процедура уведомления и реализации, установленная статьей 349 Гражданского кодекса РФ. По общему правилу, обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, и только если в договоре залога есть прямое указание на внесудебный порядок, залогодержатель может претендовать на изъятие имущества без суда. Однако даже при наличии такого условия ломбард обязан направить вам письменное уведомление о начале процедуры взыскания с указанием оснований, суммы долга, описания предмета залога и предложением добровольно исполнить обязательство в разумный срок (не менее 10 рабочих дней), и только после этого может приступать к реализации автомобиля. Если же в договоре нет четкой оговорки о внесудебном порядке, либо ломбард не уведомил вас надлежащим образом (заказным письмом с уведомлением или лично под подпись), либо изъял машину сразу без соблюдения сроков — такие действия являются незаконными, а соглашение о внесудебном порядке в этой части может быть признано ничтожным. Вам необходимо: 1) немедленно обратиться с письменной претензией к ломбарду с требованием вернуть автомобиль, указав на отсутствие у них права на изъятие без суда; 2) подать жалобу в полицию по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ); 3) обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконном изъятии имущества; 4) параллельно подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения и признании действий ломбарда незаконными. Как юрист-адвокат, я готов взяться за ваше дело, составить все необходимые процессуальные документы (претензию, исковое заявление, жалобы в прокуратуру и полицию), представить ваши интересы в суде и добиться возврата автомобиля.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/