У меня 6 котельных, в одной из них работает моя супруга, оператором котельной

Добрый день! Я зам начальника района Тепловых сетей. у меня 6 котельных, в одной из них работает моя супруга, оператором котельной. Она работает 13 лет и я 10. Сейчас, работодатель, не разрешает нам работать, кто нибудь один должен уйти. Законно ли это?

, Высоцкий Вадим Анатольевич, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работать в одной организации родственникам, семейным парам в законах нет запрета, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов.

Работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды, которые не выходят за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.

Вам необходимо исключить межличностные отношения с фразами, " мне говорят " и защищать свои трудовые интересы.

Внутренние законы работодателя не могут ухудшать положение работников.

Для определения  неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Услуги адвоката Вам помощь для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Высоцкий Вадим Анатольевич!

Законность зависит от статуса организации. Если это муниципальное или государственное предприятие, то действует Федеральный закон № 25-ФЗ «О муниципальной службе» и ТК РФ. Они ограничивают совместную службу близких родственников, если один подчиняется другому.

Вы — руководитель, супруга — подчиненный. В этом случае требование работодателя законно. Но если организация частная, запрет на работу родственников — это дискриминация (ст. 3 ТК РФ).

Посмотрите в уставе организации форму собственности и должностные инструкции.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!