Кто должен нести ответственность за причиненный ущерб и производить ремонт общего имущества в квартире?
Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. В квартире прорвало стояк горячего водоснабжения, в результате чего залило соседей снизу. Аварийная служба составила акт, указав, что повреждение произошло из-за износа труб. Администрация отказывается производить ремонт и возмещать ущерб соседям, ссылаясь на то, что я должна сама следить за имуществом. Кто должен нести ответственность за причиненный ущерб и производить ремонт общего имущества в квартире?
Здравствуйте!
Стояк горячего водоснабжения относится к общему имуществу многоквартирного дома, ответственность за его содержание и ремонт несет наймодатель — администрация муниципального образования. Отказ от возмещения ущерба соседям неправомерен, Вы вправе обратиться в суд.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте! В вашей ситуации ответственность за причиненный ущерб и обязанность по ремонту лежит на собственнике жилого помещения — администрации (муниципалитете), а не на вас как нанимателе, поскольку прорыв произошел на стояке горячего водоснабжения, который является общим имуществом многоквартирного дома. Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ № 491), стояки холодного и горячего водоснабжения, а также отопления входят в состав общего имущества, даже если они проходят внутри квартиры. Обязанность по их надлежащему содержанию, ремонту и замене несет управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация, а в случае, если дом не обслуживается УК, — непосредственно собственник помещения (администрация). Поскольку аварийная служба зафиксировала в акте, что повреждение произошло из-за износа труб, это подтверждает, что авария произошла не по вашей вине, а из-за неисполнения собственником или УК обязанности по текущему ремонту общего имущества. Вам необходимо: 1) направить в администрацию (как собственнику) и в УК письменную претензию с требованием произвести ремонт стояка и возместить ущерб соседям, приложив копию акта аварийной службы; 2) если они откажут, подать иск в суд к администрации и УК о возмещении ущерба и обязании произвести ремонт. Вы, как наниматель, не несете ответственности за вред, причиненный из-за ненадлежащего содержания общего имущества.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте.
Ответственность лежит на собственнике жилого помещения — администрации (муниципалитете), а не на нанимателе. Разберём почему.
Желаю Вам удачи!