Должна ли я оплачивать коммунальные услуги, если я там не проживаю и прописана в другом месте?

Добрый день. Являюсь собственником доли в коммунальной квартире. Общая кухня и туалет. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги, если я там не проживаю и прописана в другом месте? Поставить счётчики не имеет смысла. Т.к там проживают соседи.

, Ирина, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Сам факт того, что вы не проживаете в коммунальной квартире и зарегистрированы в другом месте, сам по себе не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные услуги. Закон исходит из того, что собственник несёт бремя содержания имущества независимо от проживания.

Но здесь есть важное разделение. Плату за содержание жилья, отопление, капремонт вы обязаны вносить в любом случае — это привязано к праву собственности на долю. А вот по коммунальным услугам, которые начисляются исходя из количества проживающих (вода, водоотведение, иногда вывоз мусора), возможен перерасчёт при подтверждении факта непроживания. Для этого обычно подаётся заявление в управляющую организацию с документами, подтверждающими проживание по другому адресу.

В коммунальной квартире ситуация осложняется тем, что при отсутствии индивидуальных приборов учёта начисления часто идут либо по нормативу на зарегистрированных лиц, либо распределяются между собственниками. Если соседи фактически пользуются ресурсами, а начисления идут на всех, спор решается либо через перерасчёт, либо в судебном порядке с распределением фактического потребления.

То есть полностью не платить не получится, но уменьшить начисления за коммунальные услуги при грамотном оформлении — реально.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.