Моей матерью был подписан акт согласия на межевание под давлением, после подписания пришло письмо из
Моей матерью был подписан акт согласия на межевание под давлением, после подписания пришло письмо из росреестра с подтверждением нарушения наших прав, так как сосед залез на наш участок примерно на 2 метра, можно ли откатить межевание назад, признать его недействительным, есть ли срок давности, прошло уже почти 3 года с момента подписания, и какой порядок действий, надо ли подавать в суд на соседа или на кадастрового инженера, который ввел пожилого человека в заблуждение, поможет ли жалоба в СРО или хватит досудебной претензии. Подскажите порядок действий и есть ли смысл отстаивать свои права если акт межевания уже подписан с нашей стороны
- IMG_5273.jpeg
- IMG_5275.jpeg
Здравствуйте! Да, вы можете признать межевание недействительным, но действовать нужно быстро, так как с момента подписания акта прошло почти 3 года. Порядок действий: сначала подайте жалобу в саморегулируемую организацию (СРО) кадастровых инженеров — это бесплатно, и если инженер признает ошибку, он может исправить ее без суда. Одновременно направьте заявление в Росреестр о приостановлении рассмотрения документов (если они еще не рассмотрены) с приложением письма из СРО и ваших доказательств давления (показания свидетелей, аудиозапись, медицинские справки, подтверждающие состояние матери на момент подписания). Срок подачи жалобы в суд по таким спорам — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 196 ГК РФ), а вы узнали из письма Росреестра — значит, срок не пропущен. В суд подавайте иск к соседу (как к заинтересованному лицу) и к кадастровому инженеру (как к лицу, допустившему нарушения). В иске требуйте признать межевой план недействительным, исключить из ЕГРН сведения о границах, внесенные на основании подписанного вашей матерью акта, и установить границы по фактическому землепользованию. К иску приложите: письмо Росреестра о нарушении ваших прав, подтверждение давления (свидетели, справки от врача, если есть), документы о праве собственности на участок, фото- и видеоматериалы, подтверждающие реальное расположение забора соседа (захват 2 метров). Жалоба в СРО ускорит процесс и может дать дополнительное заключение, которое усилит вашу позицию в суде. Если сосед не реагирует на досудебную претензию, суд — единственный способ.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте.
Вы можете признать результаты межевания недействительными, если:
акт подписан под давлением (ст. 179 ГК РФ — сделка, совершённая под влиянием насилия или угрозы);
нарушен порядок согласования границ (ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности»);
допущена кадастровая ошибка (ст. 28 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»);
границы соседнего участка пересекают границы вашего участка (нарушение ст. 36 ЗК РФ).
Желаю Вам удачи!