Положено ли 30 процентов с этих денег ребенку?
Добрый день, подскажите пожалуйста, участник сво заключил контракт и практически сразу пропал без вести. Сумму 2 млн рублей, положенную при заключении контракта МО перечислили его отцу по заявлению. У погибшего есть еще дочь , рожденная в официальном браке. С женой он был в разводе. Повторно женат не был , детей не было . Те у него только двое родителей и несовершеннолетняя дочь . Родители сумму дд и сумму 2 млн перечисленную им МО не разделили на троих , в оставили себе . Считают , что это их деньги. Как быть в таком случае? Положено ли 30 процентов с этих денег ребенку ?
Здравствуйте!
Сумма в 2 млн рублей — это единовременная денежная выплата (ЕДВ), которая предоставляется гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в период проведения специальной военной операции (СВО) на определённых условиях. Данная выплата установлена:
Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 81 «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих…» (в действующей редакции);
Приказом Министра обороны РФ № 1450 (устанавливающим порядок выплат);
Постановлением Правительства РФ от 25.08.2020 № 1253 (в части единовременных выплат).
Важнейший правовой момент: эта выплата предназначена самому военнослужащему как мера стимулирования при заключении контракта. Она является его личным доходом и входит в состав наследства (имущества), если военнослужащий не получил её при жизни или получил, но она сохранилась на его счетах (или была перечислена иному лицу по его распоряжению).
Если выплата была перечислена отцу по заявлению самого военнослужащего, поданному до его исчезновения, то такое перечисление следует рассматривать как распоряжение своим имуществом (например, дарение или поручение). В этом случае деньги переходят в собственность отца ещё при жизни сына и после смерти сына уже не наследуются.
Однако в вашей ситуации, судя по описанию («практически сразу пропал без вести»), военнослужащий не мог лично подать заявление на перечисление выплаты отцу. Скорее всего, отец обратился в воинскую часть (или в Минобороны) уже после того, как сын пропал без вести, и получил деньги как близкий родственник, представив документы. В таком случае:
Выплата не была получена самим военнослужащим при жизни;
Она была перечислена отцу без надлежащего волеизъявления самого военнослужащего;
Следовательно, эти 2 млн рублей остаются собственностью военнослужащего (не полученный им доход) и после его гибели входят в состав наследства.
Ребёнку (несовершеннолетней дочери) положено 1/3 от 2 млн рублей (666 666,67 руб.), так как эта сумма является наследственным имуществом погибшего. Родители, получившие деньги, обязаны выделить долю ребёнка. Если они отказываются, необходимо через суд взыскать эти средства.
Помимо 2 млн рублей, семья погибшего имеет право на:
страховую выплату (5 млн руб.) – по ФЗ № 52-ФЗ;
единовременное пособие (5 млн руб.) – по ФЗ № 306-ФЗ;
пенсию по случаю потери кормильца (ежемесячно) – назначается нетрудоспособным членам семьи (в том числе несовершеннолетним детям).
Эти выплаты также распределяются между всеми членами семьи, имеющими право на их получение. Если родители получили и их и не разделили с дочерью – это тоже нарушение, и его можно оспаривать в суде. Однако в вашем вопросе речь идёт именно о 2 млн рублей, поэтому я сосредоточилась на этой сумме.
Рекомендуемый порядок действий:
Срочно обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав на имя дочери.
Получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство.
Направить родителям письменное требование о выплате доли.
При отказе – подать иск в суд по месту жительства ответчиков (или по месту нахождения имущества) о взыскании неосновательного обогащения и процентов.Если вам необходима помощь в составлении заявлений и сборе полного пакета документов;
обжаловании отказа в назначении выплат;
я готова предоставить подробную пошаговую инструкцию с учётом вашей ситуации и помочь сформулировать запросы. Если Вам понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.