Электронный кошелек qplus заблокировал мне средства и расторгнул договор в одностороннем порядке, что бы

Здравствуйте! Электронный кошелек qplus заблокировал мне средства и расторгнул договор в одностороннем порядке ,что бы перечислить средства просит копию моего паспорта заверенная у нотариуса и договор с сотовым оператором тоже заверенным у нотариуса.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте. Такие требования обычно формально незаконны и с точки зрения права на данные, и с точки зрения простых правил безопасности.

1. Что нельзя требовать

·         В РФ закон почти не требует предоставления нотариально заверенной копии паспорта при обычных операциях с электронным кошельком.

·         Даже нотариус по закону не имеет права заверять копии паспорта, потому что паспорт нельзя ксерокопировать и заверять в ряде случаев (кроме специальных законных оснований).

·         Требование договора с сотовым оператором, тоже заверенного у нотариуса, в обычной ситуации выглядит как чрезмерная и необязательная формальность, а не обязательство кошелька.

2. Что кошельки обычно требуют

·         По закону о переводах и платежных системах (ФЗ‑161‑ФЗ) операторы могут запрашивать данные для идентификации и подтверждения переводов, но они должны действовать по правилам безопасности и не требовать лишние документы, если это не предусмотрено законом.

3. Законно ли блокировать средства и расторгать договор в одностороннем порядке

·         Если блокировка и прекращение договора без объяснения причин или без соответствующих данных/поводов, это может быть нарушением нескольких норм:

правил обслуживания,

прав потребителей (если это касается сделки, совершённой пользователем),

требований к безопасности и прозрачности.

4. Что вы можете сделать

·         Письменно обратиться к Qplus с требованием:

объяснить причину блокировки и прекращения договора,

предоставить средства на ваш счёт или возврат их,

ссылаясь на нормы о безопасности и праве на доступ к своим средствам.

·         Если ответ неудовлетворителен или не поступает, вы можете:

подать жалобу в ЦБ РФ,

подать иск в суд о восстановлении прав и возврате средств.

Итог

·         Требование нотариально заверенных копий как паспорта, так и договора с оператором связи не является законным требованием и вам можно не предоставлять такие документы, если есть сомнения.

·         Если кошельковый сервис заблокировал средства и односторонне прекратил договор, вы можете обратиться в суд и в органы надзора (ЦБ РФ, прокуратура) для восстановления своих прав.