Всегда ли данная деятельность является предпринимательской?
Государственный служащий подал уведомление о намерении им выполнять иную оплачиваемую работу в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 14 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ". Представитель нанимателя считает невозможным дать согласие гражданскому служащему на выполнение данного вида оплачиваемой работы в связи с тем, что это похоже на предпринимательскую деятельность, что прямо запрещено п.3.1 ч.1 ст. 17 79-ФЗ государственным гражданским служащим. Прав ли представитель нанимателя? Всегда ли данная деятельность является предпринимательской?
Здравствуйте.
Чтобы оценить правомерность решения представителя нанимателя, нужно сопоставить признаки планируемой деятельности с признаками предпринимательства.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Представитель нанимателя может быть прав, если деятельность гражданского служащего действительно имеет признаки предпринимательской, что прямо запрещено п. 3.1 ч. 1 ст. 17 ФЗ № 79-ФЗ. Однако не любая оплачиваемая работа автоматически является предпринимательской — это зависит от конкретных обстоятельств дела.
Представитель нанимателя вправе отказать в согласии, если на основе представленных сведений и обстоятельств дела деятельность гражданского служащего имеет признаки предпринимательской. Однако это решение должно быть обосновано конкретными фактами, указывающими на систематичность, направленность на прибыль и самостоятельность действий служащего. Если же деятельность не обладает этими признаками, отказ может быть оспорен.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!