Помогите разобраться, возможно ли составить договор займа с такими формулировками?

Добрый день. Помогите разобраться, возможно ли составить договор займа с такими формулировками?

1) 1.2. Сумма займа определяется как совокупная сумма всех денежных средств, переданных Займодавцем Заемщику в течение срока действия настоящего Договора. Каждое пополнение подтверждается платежным поручением

2) 2.2. Сумма займа подлежит возврату в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента предъявления Займодавцем соответствующего письменного требования

3) 7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств

есть необходимость, но сумма займа и срок возврата не определен точно и чтобы не множить количество договоров, хотим составить один на какой то большой срок

, Ирина, г. Волгоград
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Формулировка «Сумма займа определяется как совокупная сумма всех денежных средств, переданных Займодавцем Заёмщику в течение срока действия настоящего Договора. Каждое пополнение подтверждается платёжным поручением» допустима. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ), договор займа считается заключённым с момента передачи денег, а сумма займа определяется на основании документов, подтверждающих передачу средств. Платёжные поручения могут служить таким подтверждением.

Желаю Вам удачи!

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша идея понятна: вы хотите создать гибкую рамочную конструкцию для предоставления займов в течение длительного периода, не подписывая новый договор каждый раз. Разберем ваши формулировки с точки зрения гражданского законодательства РФ.

Краткий ответ: В целом такая конструкция возможна, но предложенные вами формулировки содержат существенные риски, прежде всего для Займодавца (того, кто дает деньги). Их необходимо доработать, чтобы договор был не только удобным, но и юридически действительным, а также обеспечивающим возврат средств.

Подробный разбор ваших пунктов и рекомендации:

1. Пункт 1.2 (Сумма займа как совокупная сумма всех перечислений)

Что хорошо: Это ядро вашей идеи. Пункт создает механизм открытой кредитной линии или рамочного договора. Каждое платежное поручение будет являться приложением к договору и доказательством передачи конкретной суммы.

Риск и доработка: Сам по себе договор считается беспроцентным, если в нем прямо не указано иное (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Но для открытых конструкций есть нюанс: проценты начинают начисляться на каждую сумму с момента ее фактической передачи (п. 3 ст. 809 ГК РФ), если договором не установлено иное. Рекомендация: Прямо прописать условие о процентах (или о том, что заем беспроцентный) и механизм их начисления по каждой транзакции.

2. Пункт 2.2 (Возврат в течение 30 дней с момента требования)

Существенный риск: Это условие делает срок возврата неопределенным. Согласно ст. 810 ГК РФ, если срок возврата в договоре не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней с даты предъявления требования. Вы эту норму дублируете.

Главная проблема: Это крайне невыгодно Займодавцу. Заемщик может годами пользоваться деньгами без обязательств по возврату, пока не получит уведомление. Это лишает Займодавца планирования денежных потоков и может создать проблемы с взысканием, если финансовое состояние Заемщика ухудшится.

Рекомендация (варианты):

Ввести «лимит задолженности»: «Общая сумма непогашенного займа на любую дату не может превышать [XXX] рублей». Это ограничивает риски.

Установить фиксированные сроки для каждой транзакции: «Каждая сумма займа, переданная на основании платежного поручения, подлежит возврату в течение [например, 180] календарных дней с даты ее перечисления, если в соответствующем платежном поручении не указан иной срок». Это дисциплинирует обе стороны.

Добавить право Займодавца на досрочное истребование: "…а также в любое время при наличии существенного нарушения финансовой дисциплины Заемщика (например, просрочка по иным обязательствам)".

3. Пункт 7.1 (Срок действия до полного исполнения)

Нормально: Это стандартная формулировка для рамочных договоров. Пока есть непогашенные суммы и обязательства, договор действует.

Ключевые пункты, которые нужно ДОБАВИТЬ:

Существенные условия договора займа (ст. 807 ГК РФ): В момент подписания основного договора предмет (деньги) не определен. Чтобы договор считался заключенным, обязательно нужно указать:

Предмет: что передаются денежные средства.

Данные сторон.

Обязанность Займодавца передать деньги, а Заемщика — вернуть.

Ваш договор должен четко устанавливать обязательную процедуру предоставления каждой конкретной суммы (например, на основании письменной/электронной заявки Заемщика и последующего платежного поручения). Это превращает основной договор в соглашение о порядке взаимодействия.

Порядок предоставления средств: Как именно Заемщик запрашивает деньги? Нужна ли заявка? В какой форме? В какой срок Займодавец обязан (или имеет право) перевести деньги?

Проценты: Четкое указание — беспроцентный заем или размер процентов. Если с процентами — порядок их начисления и уплаты (ежемесячно, при возврате основной суммы и т.д.).

Ответственность за просрочку: Неустойка (пени) за нарушение сроков возврата каждой транзакции. Без этого стимулов вернуть деньги вовремя мало.

Отчетность/подтверждение остатка: Механизм, по которому стороны регулярно (например, раз в квартал) сверяют и подписывают акт сверки взаимных расчетов. Это фиксирует текущую сумму задолженности и предотвращает споры.

Вывод:

Составить такой рамочный договор возобновляемого займа (кредитную линию) возможно. Но ваш текущий черновик — это лишь каркас, который ставит Займодавца в очень уязвимое положение из-за неопределенного срока возврата.

Что делать:

Четко определитесь с лимитом (максимальной одновременной задолженностью).

Установите конкретный срок возврата для каждой будущей транзакции (например, 6 или 12 месяцев с даты перевода).

Добавьте все обязательные и защитные условия (проценты, неустойка, порядок запроса средств).

Обязательно проконсультируйтесь с юристом для финальной проработки текста под вашу конкретную ситуацию. Особенно если суммы планируются значительные.

Такой доработанный договор будет и удобным инструментом, и надежным юридическим документом.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
спасибо огромное! но этот договор между учредителем и ООО, суммы будут не большие и очень редко. Пункт о беспроцентности внесен, так же в пункт 1,2 внесла лимит, до какой суммы допустимо перечислять деньги по этому договору. Внесла в пункт 2.2 условие что требование направляется на электронную почту организации
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Предложенный вами проект договора с формулировками «совокупная сумма всех пополнений», «срок возврата — 30 дней с момента требования» и сроком действия «до полного исполнения обязательств» не может быть рекомендован к использованию в таком виде.

Если цель — заключить один долгосрочный договор с возможностью передачи денег частями без оформления множества документов, необходимо переработать договор

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Надо видеть весь договор займа, пока не усматривается нарушение норм ст. 808 ГК РФ и иных. Рамочный договор, но корректнее каждый раз расписки составлять в рамках такого договора, а не платежное поручение.

Именно расписка будет фиксировать дату выдачи денег и их размер, а, возможно, и иные условия.

Изучите нормы права -

ГК РФ
Статья 807. Договор займа
Статья 808. Форма договора займа
Статья 809. Проценты по договору займа
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа