Мастер не выплатил сумм чуть более 10000 рублей, досудебная претензия была отправлена в чат где он её прочитал и было сообщение которое это доказывает

Являюсь директором филиала рекламной компании, которая выдает мастерам по цифровой технике заявки, они отрабатывают и скидывают процент с суммы которую оплатил клиент. Мастер не выплатил сумм чуть более 10000 рублей, досудебная претензия была отправлена в чат где он её прочитал и было сообщение которое это доказывает. Есть так же договор где все условия были и соответственно подписанные мастером

Уточнение от клиента
Насколько возможно выиграть суд и какие сроки и дальнейшие действия предпринять
Уточнение от клиента
Добавлю так же что в договоре есть неустойка, в виде 3% от суммы каждый день которую должен мастер. По подсчетам он должен более 30000 рублей с учетом неустойки. Возможно ли взыскать эту сумму
, Роман, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Всё зависит от доказательств, которые вы предъявите в суд.

Судебный процесс основан на состязательности сторон и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 12,56 ГПК РФ).

В суде стороны могут предоставлять любые доказательства (статья 55 ГПК РФ), включая документы, показания свидетелей и.т.д. Оценивает совокупность доказательств уже суд.

Если докажите, то суд взыщет суммы, если не докажите обстоятельства, суд откажет.

2. Суд  согласно статье 67 ГПК РФ, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении

Роман
Клиент, г. Москва
Есть договор составленный ранее составленный с ним и рабочий чат в телеграмме где он отчитывался о заявках, какие суммы оплачивали клиенты и суммы которые он должен был за эти заявки. Дополнительно мастер прикладывает чек о том что оплатил те или иные заявки, именно по тем заявкам по которым он должен таковых чеков нет. Так же есть переписка о том что мастер говорит что он должен и ответом было что вернет 25 марта

Есть договор составленный ранее составленный с ним и рабочий чат в телеграмме где он отчитывался о заявках,

Всё, это нужно прикладывать к иску и в иске полно излагать все обстоятельства.

Иск направляется по месту жительства ответчика. По форме и содержанию иск должен соответствовать статьям 131,132 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Это очень важно, поэтому  в иске помимо прочего нужно указать полные фио ответчика, а также его адрес.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом, взыскать возможно, но надо смотреть договор, какие там условия, в том числе, указано ли что-то по поводу чата, иначе возможно понадобится подача письменной претензии.

Мастер индивидуальный предприниматель?

Роман
Клиент, г. Москва
Скоро скинуть договор, замажу только его данные. Мастер является самозанятым

 Хорошо, буду ждать

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Роман.

С учетом договора и всех обстоятельств у Вас достаточно сильная позиция.

По договору у мастера есть прямая обязанность платить Вам процент с каждой заявки после получения денег от клиента (п. 3.2 договора — оплата в течение 1 дня).

Это значит, что срок исполнения уже наступил, и его долг является просроченным.

Соответственно, его поведение — это нарушение обязательства по ст. 309 ГК РФ, а отказ платить недопустим по ст. 310 ГК РФ.

Дальше ключевой момент — как Вы доказываете долг.

В Вашем случае это делается через сам договор и переписку.

По п. 2.2.7 договора мастер обязан сообщать о факте получения денег от клиента.

Он это и делал в Telegram — писал, какие заявки отработал и какие суммы получил.

По п. 1.2 договора Ваши обязательства считаются выполненными уже в момент, когда он получил деньги от клиента, даже если письменного договора с клиентом нет.

То есть сам факт получения денег, который он отражал в чате, автоматически запускает его обязанность платить Вам процент.

Дополнительно работает п. 2.2.2 договора — если мастер не заявил возражения по отчетам в течение 3 дней, они считаются принятыми.

В Вашей ситуации он не только не возражал, но и подтверждал суммы — значит, долг зафиксирован самим договором.

В переписке он прямо признал долг и написал, что вернет деньги 25 марта.

Это с точки зрения суда — признание обязательства, и в таких случаях спор о наличии долга практически исключается. Все это оценивается судом как доказательства по ст. 71 ГПК РФ.

Теперь по сумме.

Основной долг (~10 000 руб.) Вы взыщете практически гарантированно, потому что он подтвержден договором, отчетами и признанием.

По неустойке в договоре (п. 4.2) установлено 3% в день.

Вы вправе заявить ее полностью на основании ст. 330 ГК РФ.

Но суд почти наверняка применит ст. 333 ГК РФ, потому что такая ставка считается явно завышенной, и уменьшит ее до разумного уровня.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Поэтому заявить можно всю сумму (у Вас получилось более 30 000), но фактически, скорее всего, взыщут долг полностью + уменьшенную неустойку.

По претензии в Telegram — в п. 8.3 договора указаны формальные способы уведомлений, и Telegram там прямо не указан.

Но это не критично, потому что у Вас нет жесткого обязательного претензионного порядка с последствиями, а сама переписка используется прежде всего как доказательство долга и его признания.

При необходимости могу составить для Вас исковое заявление

какие сроки

 У Вас есть 3 года, чтобы подать в суд с момента, когда мастер не заплатил (ст. 196 ГК РФ).

Сам суд обычно  идет 1–2 месяца, потом решение вступает в силу через 1 месяц.

Если добровольно не заплатит — идете к приставам, и там уже как пойдет (обычно от месяца и дольше).

какие дальнейшие действия предпринять

 Сначала просто собираете всё (доказательства) — договор, переписку в Telegram (где он писал суммы и признавал долг), чеки и отсутствие чеков по неоплаченным заявкам.

Далее считаете сумму — основной долг + неустойка по п. 4.2 договора (3% в день — пишете всю).

После этого подаете иск в суд по месту жительства мастера (ст. 28 ГПК РФ).

Если сумма до 100 000 — это мировой суд.

В иске указываете, что был договор, что Вы передали заявки, он получил деньги, но не заплатил — нарушил обязательство (ст. 309 ГК РФ), плюс прикладываете переписку как доказательство.

При необходимости могу составить для Вас иск, чтобы сразу подать без ошибок.