Имеет ли право стороння организация не являющаяся моим работодателем?

Работаю в компании и нашу компанию наменировали на проведение инспекции на стороннем объекте(не мой работодатель и не эта организация наменирует), на объекте требуют проходить экспересс тест на наркотики при заезде на обьект(объект не госудаственный и не военный). Имеет ли право стороння организация не являющаяся моим работодателем?

, Владислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Так как в данном случае речь идёт о выполнении Вами Вашей трудовой функции по трудовому договору и в рамках трудовых отношений с Вашим работодателем. то для её выполнения Вы несёте соответствующие обязанности перед своим работодателем, следовательно дополнительные условия для её реализации вами, сторонние лица Вам устанавливать не могут.

Ситуация должна быть разрешена с участием Вашего работодателя, между ним и Вами в целях реализации вами своих трудовых обязанностей и согласно служебному поручению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности,возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С учётом моих ответов выше далее:

В такой ситуации Вы вправе подать своему работодателю служебную записку, указать в ней не эти обстоятельства, что не даёте своего согласия, и просите его урегулировать ситуацию с этими лицами в целях реализации вами своей трудовой функции и должностных обязанностей.

Во вложении к ответу образец.

Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Сторонняя организация, которая не является вашим работодателем и не относится к государственным или военным объектам, не имеет законного права принуждать вас проходить экспресс‑тест на наркотики как обязательное условие вашего допуска. Право требовать такие анализы в России устанавливается трудовым законодательством, и обязанность прохождения тестов может быть только у работодателя в отношении своих работников, если это предусмотрено локальными актами, трудовым договором или требованиями охраны труда для определённых видов работ.

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проведение медицинского освидетельствования на состояние опьянения или тестов на наркотики является формой медицинского вмешательства, которое требует информированного добровольного согласия лица, и без такого согласия вы имеете право отказаться.

Если заказчик объекта требует тест для допуска, это фактически добровольное условие доступа к его территории, и если вы не согласны, он может не допустить вас на объект, но это не будет обязательным требованием по закону вне рамок трудового договора между вами и вашим работодателем. Важно обсудить с работодателем, на каких правовых основаниях проводится такая проверка, и включено ли это в ваши трудовые обязанности, чтобы избежать конфликтов с вашим трудовым договором.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Собственник объекта (или заказчик работ) вправе устанавливать правила допуска на свою территорию (ст. 209 ГК РФ — право распоряжаться имуществом).

Если в этих правилах указано обязательное тестирование — без его прохождения могут просто не допустить на объект.

Экспресс-тест на наркотики — это по сути медицинское вмешательство.

В соответствии с Федеральным законом № 323‑ФЗ (ст. 20) медицинское вмешательство допускается только с добровольного согласия.

То есть, заставить пройти тест — не могут, но могут сказать: «не прошёл — не заходишь».

Если Вы направлены на объект своим работодателем, именно он обязан урегулировать все условия допуска к работе.

Это означает, что требование о прохождении тестирования должно быть заранее предусмотрено в договоре или заявке на выполнение работ, а также Вы должны быть предварительно ознакомлены с правилами нахождения на объекте.

Если таких условий нет и Вас заранее не уведомили, ответственность за возникшую ситуацию лежит на работодателе, поскольку по ст. 22 ТК РФ он обязан обеспечивать надлежащие условия труда и организовывать работу своих сотрудников.

Владислав
Клиент, г. Москва
А если на объекте ни кто не уведомил ни меня, ни моего работодателя о данной процедуре, как следует поступить?