Вопрос: Могу ли я, при обращении в МФЦ, данную Справку вместо Свидетельства о наследовании?

Здравствуйте! Я вместе с сыном-инвалидом в квартире, приватизированной на нас двоих в равных долях (в ЛНР). В прошлом году сын умер. Я обратилась к нотариусу по поводу наследства. Я получила Справку об открытии наследственного дела. Наследников, кроме меня, нет. Сейчас надо сделать перерегистрацию жилья по российским законам, обративщись в МФЦ. Вопрос: Могу ли я, при обращении в МФЦ, данную Справку вместо Свидетельства о наследовании?

, Валентина ВАсильевна, г. Москва
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 14 ФЗ № 218 от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости»:

Основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются:

— свидетельства о праве на наследство.

На основании данной статьи и практики в данном вопросе — регистрацию права в порядке наследования — можно сделать только на основании Свидетельства о праве на наследства. Нотариус сам имеет полномочия зарегистрировать право собственности в Росреестре за одним наследником — Вами и выдать Выписку из ЕГРН.

 ст. 72 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» После выдачи свидетельства о праве на наследство — нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Вам нужно будет оплатить только гос. пошлину за регистрацию права собственности и в МФЦ ходить не нужно.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться в чат https://pravoved.ru/private/chat/

Всего доброго!