Почему в 2025 я получил социальный налоговый вычет (на лечение ) из дохода с кодом 1240, а в 2026 году при заполнение декларации он сформировался нулевым?
Здравствуйте, Давид!
1. Самая вероятная причина: доход с кодом 1240 и его нюанс
Если в 2025 году ваш доход формировался из негосударственной пенсии (код 1240) или аналогичных выплат, система могла автоматически обнулить расчет вычета.
Это связано с тем, что такие выплаты являются целевыми: налог с них уже удержан и уплачен источником (например, НПФ). Для программы 3-НДФЛ это часто означает, что налоговой базы, которую можно уменьшить за счет социальных расходов (лечение), не остается. Программа «видит», что налог уже полностью исчислен и уплачен без вашего участия, и поэтому не может произвести возврат.
Как проверить: Посмотрите в своей справке о доходах, какие коды доходов там преобладают. Если это только код 1240 (или схожие социальные/пенсионные выплаты), то возврат действительно будет нулевым.
2. Технические причины: ошибки в данных или несоответствие периодов
Если у вас есть и обычный доход (например, зарплата), но вычет все равно не рассчитался, возможны следующие технические сбои:
Не хватает уплаченного налога. Вычет можно получить только в пределах суммы НДФЛ, уплаченной в том году, за который вы подаете декларацию. Если в 2025 году вы заплатили налога меньше, чем сумма заявленного вычета, возврат будет частичным или нулевым.
Несовпадение периодов. Декларация за 2025 год подается в 2026 году. Проверьте, что в программе вы указали правильный год, за который хотите вернуть налог .
Ошибка в коде лечения. В справке об оплате медуслуг должен стоять правильный код: 1 — для обычного лечения (лимит 150 000 руб.), 2 — для дорогостоящего (без лимита). Если код стоит не тот (например, услуга дорогостоящая, но в справке указан код 1), программа рассчитает вычет неверно.
Незаполненные поля. Возможно, в программе не проставлена галочка или не заполнено поле, подтверждающее, что вы хотите получить именно социальный вычет.
3. Проверьте свои доходы.
Откройте справку о доходах (2-НДФЛ) за 2025 год. Если ваш доход — это только негосударственная пенсия (код 1240), то вы имеете право только на вычет по пенсионным взносам (если вы сами их платили). На лечение с такого дохода возврат не положен.
Проверьте медицинские документы. Убедитесь, что у вас на руках есть справка об оплате медицинских услуг с правильным кодом лечения. Если есть сомнения, обратитесь в клинику, чтобы проверить, как они оформили документы.
Удалите и заново создайте декларацию в личном кабинете. Иногда это помогает сбросить технические сбои. При создании новой декларации убедитесь, что вы выбираете тип «Социальные вычеты» и правильно вносите суммы расходов.
Если не получается — обращайтесь. Если после проверки всех данных вы уверены, что право на вычет есть, но программа все равно считает ноль, то нужно подавать декларацию вручную через личный кабинет или нести документы в инспекцию лично. Там инспектор сможет провести проверку и объяснить причину. Если вам нужна помощь в проверке документов, составлении пояснений для налоговой или юридическом анализе вашей ситуации, нажмите на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото или перейдите по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.