Можно ли выделить долю несовершеннолетнему ребенку в квартире бабушки, а свою квартиру продать, где была выкуплена доля на мат капитал?

Добрый день . Можно ли выделить долю несовершеннолетнему ребенку в квартире бабушки , а свою квартиру продать , где была выкуплена доля на мат капитал?

, Елена, г. Москва
Елена Никитина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Продать такую квартиру можно, но необходимо соблюсти ряд условий:

1. Выделить доли детям в продаваемом жилье. Квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и детей. Размер долей законом не закреплён, но обычно их определяют пропорционально части стоимости жилья, оплаченной материнским капиталом. Выделение долей фиксируется в соглашении, которое регистрируется в Росреестре.
2. Получить разрешение органов опеки и попечительства. Опека одобрит сделку, если в новом жилье (если оно приобретается) условия для детей будут не хуже, чем в продаваемой квартире: не уменьшится площадь доли, не ухудшатся жилищные условия (например, расположение в менее благоприятном районе, отсутствие инфраструктуры и т. д.). Вместо выделения долей в новом жилье возможно денежное возмещение стоимости детских долей с согласия опеки. Для этого нужен отчёт об оценке доли, а деньги зачисляются на банковский счёт ребёнка.
3. Получить согласие банка, если квартира находилась в ипотеке. С 2025 года закон позволяет оформить квартиру в общую собственность с выделением долей до погашения ипотеки без согласия банка, но до полной выплаты кредита недвижимость остаётся в залоге у банка.
4. Если дети уже достигли 18 лет, они должны дать письменное согласие на продажу.

Это основные условия, если их не соблюсти, сделка может быть признана недействительной. Органы опеки или прокуратура вправе оспорить её, а детей — обязать вернуть средства материнского капитала в Социальный фонд России.

Спасибо!