Насколько правильно он говорит и не может ли ошибаться?
Здравствуйте! Вопрос по уголовному праву. Приговор суда первой инстанции был изменён апелляционным судом, наказание снижено. Прокурор подал кассационное представление. Я как общественный защитник, жалобу в кассационный суд не подавал, то есть право на обжалование приговора и апелляционного определения в кассационном суде не использовал. Писал только возражения на кассационное представление прокурора. Кассационный суд отменил апелляционное определение и вернул рассмотрение в апелляционную инстанции. Апелляционный суд вынес новое определение оставить приговор без изменения.
Сейчас хочу обжаловать апелляционное определение снова в кассационный суд общей юрисдикции, но адвокат говорит, что у меня такого права нет и нужно обжаловать апелляционное определение в Верховный Суд. Насколько правильно он говорит и не может ли ошибаться?
Здравствуйте! В вашем случае адвокат ориентируется на общую норму уголовно-процессуального права. Дело в том, что право на кассационное обжалование приговора и апелляционного определения у защиты возникает один раз после вынесения апелляционного решения, если ранее вы это право не использовали. Поскольку вы не подавали кассацию после первого апелляционного определения, но писали только возражения на кассационное представление прокурора, формально ваше право на самостоятельное кассационное обжалование в общую кассацию уже не сохранилось — кассационный суд рассматривал дело по инициативе прокурора.
После того как апелляционный суд вынес новое определение «оставить приговор без изменения», дальнейшее обжалование для защиты уже предусмотрено в порядке надзора через Верховный Суд РФ (ст. 401–403 УПК РФ). То есть ваш адвокат прав: повторно в кассационную инстанцию апелляционное определение вы не обжалуете, а направляете жалобу в Верховный Суд, где проверяются законность и обоснованность апелляционного решения.
Понимаю, что ситуация тяжёлая и запутанная, особенно когда дело уже вернулось из кассации. Важно аккуратно оформить жалобу в Верховный Суд, чтобы не потерять срок и шансы на проверку дела.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.