Загс отказал в выдаче копии свидетельства о рождении ребенка так как оно выдавалось на украине

загс отказал в выдаче копии свидетельства о рождении ребенка так как оно выдавалось на украине

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

С 2022 года Украина прекратила действие Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993). Это осложняет официальный запрос документов через международные каналы.

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона №143-ФЗ, документы, выданные иностранными органами, признаются в России только после легализации, если иное не предусмотрено международным договором. Из-за сложностей с международным запросом ЗАГС может отказать в выдаче копии без дополнительных действий со стороны заявителя.

При этом,  если запись о рождении не перенесена в российские реестры (например, если ребёнок родился до присоединения новых субъектов РФ), ЗАГС не сможет выдать копию на основе своих данных.

Что можно сделать

1. Попробуйте запросить дубликат свидетельства о рождении в органах ЗАГС Украины по месту его выдачи. Для этого может потребоваться заполнить анкету и оплатить госпошлину. Если вы находитесь за границей, обратитесь в консульские учреждения Украины или в Консульский департамент МИД России.

2.  Если свидетельство о рождении выдано на территории Донецкой, Луганской, Запорожской или Херсонской областей до их присоединения к России, документ может быть признан в РФ на основании Федерального закона №193-ФЗ от 7 июля 2025 года. Однако документ должен быть выдан в пределах полномочий органов власти Украины и соответствовать законодательству, действовавшему на момент выдачи.

3.Если не удаётся получить оригинал или дубликат из Украины, можно подать заявление в российский суд об установлении факта регистрации акта гражданского состояния (рождения). На основании решения суда ЗАГС выдаст свидетельство. Для этого соберите доказательства факта рождения, такие как свидетельские показания, медицинские документы, письма, фотографии и т. д.