Но мне звонят коллекторы с другого ПКО и требуют погасить долг

У меня открыто исполнительное производство. Одно агентство подало в суд. Вынесен судебный приказ. Но мне звонят коллекторы с другого ПКО и требуют погасить долг. Присылают письма с выездом на адрес. Как быть? Имеют они право так действовать.

, Анастасия, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваши права при взаимодействии с коллекторами (регулируются ФЗ № 230‑ФЗ):

Коллекторы из другого ПКО не вправе требовать погашения долга, если уже возбуждено исполнительное производство по судебному приказу другого взыскателя — если только они не приобрели долг по договору цессии или не действуют по агентскому договору от имени первоначального кредитора.

Направьте письменное требование прекратить контакты.

Подайте жалобу в ФССП.

Я готов помочь вам:

проанализировать документы по долгу и исполнительному производству;
составить официальные запросы и заявления (в т. ч. требование о прекращении взаимодействия, жалобы в госорганы).

С уважением, Александр.