Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться?

Здравствуйте, муж военнослужащий, во время службы поднялось высокое давление, потерял сознание , пришел в себя,отлежался, на следующий день отправили в обычную поликлинику на кардиограмму, кардиограмма плохая, очень высокий риск развития инфаркта,инсульта. Направляют на госпиталицаю и обследование в госпиталь, но уже заранее говорят,что могут отказаттьтак как нет мест,много раненых. Завтра ехать туда. Как действовать в случае отказа? Ему необходимо лечение и обследование, готовы сами его пройти, но нужен отпуск, чтобы приехать домой. Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться?

, Татьяна, г. Тихорецк
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Военнослужащий имеет право на бесплатное медицинское обеспечение, включая обследование и лечение, в соответствии с Федеральным законом №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ от 01.12.2020 №1980. Отказ в госпитализации при наличии медицинских показаний является нарушением прав военнослужащего.

Желаю Вам удачи!