Может ли сестра после ее смерти оспорить завещание?
Добрый, мама приватизировала более 20 лет назад 2-х комнатную квартиру в равных долях на себя и мою сестру, на тот момент я уже выписалась из квартиры. Сейчас она свою половину у нотариуса оформила как завещания на меня. Может ли сестра после ее смерти оспорить завещание? Чисто по человечески, мы 2 её ребёнка и должны разделить пополам .
Здравствуйте. Оспорить завещание сестра, конечно, может, но это не значит, что у неё получится его отменить. Если мама была дееспособна, понимала свои действия и оформила всё у нотариуса без нарушений, шансы на успешный спор обычно невысокие. Но здесь важно заранее оценить риски и документы, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте! В принципе может быть оспорена любая сделка, такое право есть но должны быть и веские, предусмотренные законом, основания. Сама процедура оспаривания завещания достаточно сложная. Есть целый ряд оснований, а также жизненных обстоятельств когда обжалуются сделки, в том числе и завещания. Как вариант можно рассмотреть дарение от мамы ее доли в этой квартире на Ваше имя. Если сравнить процедуры то дарение обжаловать намного сложнее чем завещание, особенно если его осуществить нотариально. При дарении Вы сразу сейчас становитесь собственником доли в квартире наряду с сестрой Вашей мамы.
Здравствуйте!
Сестра может оспорить завещание на 1/2 доли квартиры матери.
Если есть возможность с мамой оформите договор дарения на Ваше имя, собственником станете с даты регистрации договора дарения, сделка проводится у нотариуса с видеофиксацией (подтверждение дееспособности мамы). Оспорить договор дарения… и еще мама будет жить долго, а срок исковой давности — 3 196 ГК РФ года… шансов не будет...
За более детальной консультацией Вы можете обратиться в чат:https://pravoved.ru/private/chat/
Всего доброго!