Квартирантка хочет, чтобы я сделала договор аренды на нее тк им это нужно для легального проживания в России
У меня есть квартира в собственности в доме под реновацию. Я её сдаю. В ней проживает семья мигрантов с двумя маленькими детьми. Квартирантка хочет, чтобы я сделала договор аренды на нее тк им это нужно для легального проживания в России. Ранее договор аренды оформлен был на её мать, которая сейчас улетела на Родину, и у нее нет несовершеннолетних детей. Вопрос: есть ли у меня какие-то риски в случае оформления договора с квартиранткой с маленькими детьми? Как лучше поступить?
Добрый день.
Договор найма полезен не только им но и вам.
В случаи спора или причинения вреда имуществу, вы можете на основании его положений отстаивать свои права.
ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Также если возникнет вопрос по поводу проживания данных лиц, вы можете обосновать это договором.
Если нужно составить, пишите мне в чат.
Здравствуйте, Полина!
Понимаю вашу обеспокоенность — ситуация с арендой жилья иностранными гражданами, особенно при наличии несовершеннолетних детей, действительно требует юридической осторожности. Ваше желание обезопасить свою собственность и избежать проблем с законом абсолютно оправдано.
Ваши отношения с арендатором регулируются следующими актами:
Гражданский кодекс РФ (Глава 35): Регулирует договор найма жилого помещения. Согласно ст. 677 ГК РФ, нанимателем может быть только гражданин.
Жилищный кодекс РФ (ст. 30): Обязывает собственника соблюдать права соседей и правила пользования жилым помещением.
ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан»: Устанавливает вашу обязанность как принимающей стороны поставить мигрантов на учет по адресу жилого помещения.
Закон г. Москвы № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных прав при осуществлении реновации»: Определяет порядок предоставления жилья взамен сносимого.
На текущую дату ужесточен контроль за фиктивной постановкой на миграционный учет. Заключение договора найма — это легальный путь, однако он влечет за собой возникновение права пользования жильем у всех членов семьи нанимателя, включая детей (ст. 679 ГК РФ).
Основные риски при наличии несовершеннолетних детей
Сложность выселения: В случае конфликта или неуплаты, выселение семьи с малолетними детьми в зимний период или при отсутствии у них иного жилья через суд может затянуться на 6–12 месяцев. Суды часто дают отсрочку исполнения решения, руководствуясь интересами детей.
Реновация и переселение: При получении новой квартиры по программе реновации наличие «действующего» договора найма с зарегистрированными (даже временно) жильцами может создать сложности при передаче старой квартиры городу. Вы обязаны передать помещение свободным от прав третьих лиц.
Миграционный учет: Заключение договора обязывает вас подать уведомление в МВД. Если дети не указаны в документах или не поставлены на учет, вам грозит штраф по ст. 18.9 КоАП РФ (до 4 000 руб. за каждого человека).
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14, право пользования жилым помещением у несовершеннолетних детей производно от права их родителей.
Пример из практики кассационных судов (2025-2026 гг.): Суды отказывают в немедленном выселении, если у нанимателя-мигранта нет иного места жительства в РФ, назначая «разумный срок» для поиска жилья, который может длиться месяцами, в то время как дом уже идет под снос.
Самостоятельное составление договора по «шаблону из интернета» не защитит вас от того, что квартиранты откажутся выезжать в момент, когда вам нужно будет сдавать ключи городу по программе реновации. Органы опеки могут быть привлечены к процессу, если вы попытаетесь выставить семью с детьми на улицу без судебного решения.
Я бы рекомендовала заключать договор краткосрочного найма (до 11 месяцев). На него не распространяются некоторые защитные нормы для нанимателя.
Прописать в договоре четкое условие о расторжении в связи с переселением по программе реновации с обязательством освободить помещение в течение 14 дней.
Обязательно указать в договоре всех проживающих (включая детей) и проверить их легальный статус (патенты, визы).
Чтобы исключить риск в договоре в части мигрантов в вашей квартире в разгар реновации, я рекомендую провести правовой аудит ваших документов и составить защищенный договор. Приходите ко мне в чат для платного разбора ситуации: мы разработаем индивидуальную стратегию, которая позволит вам получать доход от аренды и при этом сохранить юридическую чистоту квартиры для обмена по реновации.
Здравствуйте. Риски есть не из-за детей, а из-за самого статуса жильцов: если люди реально живут в квартире, договор можно заключить, но я бы очень внимательно прописала срок, порядок оплаты, обязанность по регистрации и освобождению жилья при реновации. Детей потом сложнее «выселять на словах», поэтому без грамотного договора лучше не идти. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Полина!
Если договор будет на мать с детьми, она сможет оформить миграционный учет по адресу квартиры, а принимающая сторона отвечает за соблюдение правил учета, штраф по ч.4 ст.18.9 КоАП РФ до 4 000 руб. Кроме того, дети регистрируются по месту родителей (ст.20 ГК РФ), и при регистрации снятие с учета потом идет через суд, если они добровольно не снимутся. Нужно смотреть формулировки договора и срок.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!