Сын 7 лет в апреле цпмпк направляют в школу, детский сад готов оставить до 8 лет, если останемся в школу пойдет
Доброго времени суток. Сын 7 лет в апреле цпмпк направляют в школу, детский сад готов оставить до 8 лет, если останемся в школу пойдет в 8.5 лет, но тогда заключение цпмпк нужно будет переделывать, отсрочку они не дали ссылаясь на статью, что ребенок должен пойти в школу до 8 лет. Вопрос можем ли мы остаться в саду и что для этого нужно инволидность есть.
Добрый день, Дарья!
Вы можете оставить ребенка в детском саду до 8 лет. Наличие у ребенка инвалидности является безусловным основанием для такого решения, и оно не требует переоформления заключения ПМПК в том смысле, чтобы идти в школу раньше времени. Более того, закон прямо предусматривает, что начальное образование ребенок должен получить не позже 8 лет, а это значит, что в 7 лет и 8,5 лет — это укладывается в норму.
1. Что говорит закон (и почему ЦПМПК не прав)
Специалисты ЦПМПК сослались на часть 1 статьи 67 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании». Они правы в том, что ребенок должен пойти в школу не позже 8 лет. Но они не правы, утверждая, что это требование означает принудительный уход из сада именно в 7 лет.
Верхняя граница — 8 лет. Закон устанавливает предельный возраст начала обучения — 8 лет. Ваш сын пойдет в 8,5 лет — это незначительное превышение срока. Это не является нарушением, если есть обоснованные причины.
Право на отсрочку. Та же самая статья закона дает учредителю образовательной организации (обычно это местный Департамент образования) право разрешить прием в школу в более позднем возрасте по заявлению родителей.
2. Главный аргумент: статус «ребенок-инвалид»
Наличие у сына инвалидности — это не просто обстоятельство, а юридически значимый фактор, который работает в вашу пользу. В отличие от обычных детей, для ребенка-инвалида решение о сроках и форме обучения должно приниматься исходя из его здоровья и рекомендаций специалистов.
Приоритет здоровья. Согласно части 1 статьи 67 Федерального закона № 273-ФЗ, одним из условий начала обучения является «отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья». Если ребенок имеет инвалидность и, по вашему мнению, не готов к школе в 7 лет, это прямое основание для отсрочки.
Сохранение заключения ПМПК. Вам не нужно переделывать заключение, чтобы оставить ребенка в саду. Заключение ПМПК, выданное в апреле, актуально для определения образовательного маршрута (поступления в школу), но оно не может вас заставить идти в школу против вашей воли и рекомендаций врачей .
3. Пошаговый план действий
Чтобы спокойно оставить ребенка в саду и не иметь проблем с законом, действуйте так:
Обратитесь к лечащему врачу. Получите у педиатра или профильного специалиста (невролога, психиатра) справку или врачебное заключение, в котором будет указано, что в связи с состоянием здоровья ребенка (инвалидностью) ему рекомендовано обучение в школе с 8,5 лет. Это станет основным доказательством необходимости отсрочки.
Напишите заявление в Управление образования. Составьте заявление на имя начальника Департамента образования вашего города или района. В заявлении укажите:
Просьбу разрешить ребенку (ФИО, дата рождения) посещать дошкольное образовательное учреждение (номер детского сада) до достижения им возраста 8,5 лет.
Ссылку на ч. 1 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ (о приеме в школу до 8 лет и праве учредителя разрешить более поздний прием).
Главный аргумент: наличие у ребенка инвалидности и рекомендации врачей о нецелесообразности начала обучения в 7 лет.
К заявлению приложите копии:
Свидетельства о рождении ребенка.
Справки об инвалидности (заключение МСЭ).
Главное: вышеупомянутого врачебного заключения.
Заключения ПМПК (копию, приложите для сведения).
Закрепите результат. Напишите заявление на имя заведующей детским садом. В нем укажите, что вы оставляете ребенка в группе на дополнительный срок, и приложите копию решения Управления образования (когда получите). Без такого заявления или решения сад может быть вынужден отчислять ребенка в связи с достижением им возраста для поступления в школу.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.