Кто должен оплатить период по бл до оформления инвалилности и должны ли были питдлить бл

Здравствуйте. Онкологический больной на больничном 200 дней. 20.03.2026 была на приеме, бл не закрыли и не продлили, сказали 23.03 2026 отправят на МСО для оформления инвалидности. Кто должен оплатить период по бл до оформления инвалилности и должны ли были питдлить бл

, Галина, г. Ноябрьск
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Галина, здравствуйте.

1. Должны ли были продлить больничный лист (БЛ)?

Согласно Приказу Минздрава № 1089н:

Ваша ситуация: Вы находитесь на лечении 200 дней. При онкологических заболеваниях максимальный срок непрерывного БЛ может составлять до 12 месяцев (при благоприятном прогнозе) или до момента направления на МСЭ.

Нарушение: Врач обязан был продлить БЛ до даты регистрации направления в бюро МСЭ. С 20.03 по 23.03 (дата отправки на МСЭ) вы не должны «висеть в воздухе».

Технический момент: В 2026 году система ЭЛН работает проактивно. Если врач не нажал кнопку «продлить», работодатель увидит статус «закрыт» или «нарушение режима», что недопустимо.

2. Кто и как оплачивает этот период?

По правилам ФЗ № 255-ФЗ :

Период до 23.03: Оплачивается в полном объеме.

Первые 3 дня — работодатель.

С 4-го дня — Социальный фонд России (СФР).

Ставки выплат в 2026 году:

При стаже более 8 лет — 100% среднего заработка (макс. 6 827,40 руб./день).

Стаж 5–8 лет — 80%.

Стаж до 5 лет — 60%.

Период освидетельствования: Дни, когда документы находятся в бюро МСЭ (с даты регистрации), не оплачиваются по больничному, так как предполагается, что с этой даты вам будет назначена пенсия по инвалидности (если группу установят).

3. Скрытые риски и судебная практика

Риск «разрыва» стажа: Если период с 20.03 по 23.03 не будет покрыт больничным, работодатель может расценить это как отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.

Позиция Верховного Суда РФ: Несвоевременное направление пациента на МСЭ или ошибки в оформлении ЭЛН медицинской организацией не должны лишать гражданина права на социальное обеспечение. Суды встают на сторону пациента, если задержка произошла по вине врачебной комиссии (ВК).

Решение для вас

Срочно к председателю ВК: Обратитесь в поликлинику к председателю врачебной комиссии. Потребуйте продлить ЭЛН до 23.03 (даты регистрации в МСЭ). Сошлитесь на п. 33 Приказа № 1089н.

Запрос в страховую: Если поликлиника бездействует, звоните в свою страховую компанию (номер на полисе ОМС). Они обязаны провести экспертизу качества медпомощи и защитить ваши права.

Я готова подготовить для вас текст официальной претензии в Минздрав или СФР, чтобы добиться выплаты за «спорные» дни. Приходите в чат для обсуждения деталей (платно).