Нужно ли оформлять отдельно дарственную на дом, если земля уже подарена?
Добрый день. Я нахожусь в официальном браке. В собственности есть участок, который подарен мамой мне по договору дарения. В данный момент родители хотят купить модульный дом на данный участок. Как обезопасить себя в случае развода, чтобы супруг не смог претендовать на часть дома? Могут ли родители подарить деньги на дом или собственно оплатить его сами и поставить на участок, который мне подарен? Нужно ли оформлять отдельно дарственную на дом, если земля уже подарена?
Как обезопасить себя в случае развода, чтобы супруг не смог претендовать на часть дома? Могут ли родители подарить деньги на дом или собственно оплатить его сами и поставить на участок, который мне подарен?
Добрый день!
Родители могут подарить Вам денежные средства на покупку дома, заключив с Вами договор целевого дарения денежных средств в день покупки.
Если Вы купите дом на подаренные лично Вам денежные средства, а не на общие доходы супругов, то дом не станет общей собственностью супругов, а будет Вашей личной собственностью в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество,… полученное одним из супругов во время брака в дар,… является его собственностью.
Супруг не сможет претендовать на раздел этого дома.
Далее продолжу.
Добрый день.
, который подарен мамой мне по договору дарения
это ваше личное имущество
Родители могут подарить.
Но расходы на дом ( ремонт и прочее, если они будут понесены из совместных средств) могут создать риск признания имущества совместным.)
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Наиболее безопасным является ситуация, при которой имущество останется в собственности родителей а вы и супруг будете в нем просто проживать .
Тогда оно никак не подпадет под раздел.
Либо заключить договор дарения, но тогда разумно будет, если все серьезные расходы на него понесут родители.
Здравствуйте!
Полагаю, что в случае дарения родителями Вам дома или денежных средств на его покупку Вы сможете в определённой степени гарантировать отсутствие претензий супрга на раздел этого имущества, учитывая правила статьи 36 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если сейчас подарен только участок, он является Вашей собственностью, таким же образом надо поступить и с домом или денежными средствами на него.
Здравствуйте.
У Вас в принципе есть три способа решить этот вопрос.
1. Самый очевидный — заключить у нотариуса брачный договор, по которому имущество принадлежит супругу, на которого оформлено (ст. 42 СК РФ).
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
В этом случае, если договор купли продажи дома будет на Вас, то Ваш супруг не будет иметь на него прав, и Вам не придется доказывать источник происхождения средств на его приобретение.
2. Второй способ — родители покупают модульный дом на себя, а потом дарят Вам по договору дарения.
Подаренное имущество не будет являться совместно нажитым и не будет подлежать разделу (п. 1 ст. 36 СК РФ)
3. Третий способ — родители дарят Вам деньги (письменный договор дарения при этом заключать не обязательно), зачислением на Ваш банковский счет. Вы приобретаете модульный дом непосредственно оплачивая его именно с этого счета.
Платежное поручение с отметкой банка об исполнении храните при себе.
В этом случае он также не будет подлежать разделу, так как приобретен за счет подаренного Вашими родителями имущества.
Зачисление денег на мой счет должно быть оформлено договором?
Необязательно. ГК РФ допускает, что договор дарения между лицами может быть заключен и в устной форме (ст. 574 ГК РФ)
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Для надежности можете составить письменный договор (не у нотариуса) и расписку о получении.
Здравствуйте, Олеся.
Поимо указанных трех способов существует еще один. Это заключение договора в пользу третьего лица. В соответствии сост.430 ГК РФ
1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
В случае
родители хотят купить модульный дом на данный участок.
Родители выступают в качестве покупателей, производят платеж по договору, а Вы являетесь лицом, в чью собственность приобретается дом, будете указаны его правообладателем в ЕГРН. В результате документально доказывается, что дом приобретен не на общие доходы супругов, а за счет покупателя -родителей или одного из них, а значит такой дом не может быть отнесен к общему имуществу супругов по смыслу ст.34 СК РФ.
При этом нет необходимости нести затраты на нотариальное удостоверение, переводить средства от родителей на Ваше имя, упрощен документооборот.
Из минусов: у Вас не возникает права на налоговый вычет в связи с приобретением, невозможно использовать средства материнского капитала на приобретение, как правило, невозможна в таки ситуациях ипотека.
В связи с тем, что дом модульный, вероятнее всего, с продавцом заключается смешанный договор, содержащий в себе элементы как договора купли-продажи, так и подряда. Но ситуация от этого не меняется.
Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением
Земля подарена — это хорошо, но дом либо надо будет Вам дарить по договору дарения, либо денежные средства на его покупку, чтобы он был Вашей личной собственностью.
Лучше и проще — заключить договор дарения денежных средств на покупку дома в день такой покупки в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение такой договор не требует.