Здравствуйте, Сергей! Давайте попробуем разобраться.
Ваш вопрос о возможности заключения контракта с Министерством обороны (МО) для работы в тылу на восстановлении городов по профессии сварщика в 65 лет (в октябре 2025 года) требует детального рассмотрения с учетом действующего законодательства.
Ключевые моменты и ссылки на законы:
Возрастные ограничения для заключения контракта с МО:
Общее правило: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — ФЗ-53) устанавливает предельный возраст пребывания на военной службе. Для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы, предельный возраст зависит от воинского звания. Однако, для заключения первого контракта о прохождении военной службы, возрастные ограничения также существуют.
Для граждан, не пребывающих в запасе: Статья 34 ФЗ-53 устанавливает, что первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.
Для граждан, пребывающих в запасе: Для граждан, пребывающих в запасе, предельный возраст для заключения первого контракта о прохождении военной службы также ограничен. До недавнего времени он составлял 50 лет для рядовых и сержантов, 55 лет для младших офицеров и т.д.
Изменения в законодательстве (ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ): Внесены изменения, которые позволяют заключать контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения и в военное время гражданам, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, но не старше 70 лет (для высших офицеров) и 65 лет (для остальных воинских званий). Однако, это касается продления контракта или заключения нового контракта для тех, кто уже проходил военную службу, а не для заключения первого контракта с гражданином, который не проходил военную службу по контракту ранее или не был призван по мобилизации.
Ваш случай: В октябре 2025 года вам исполнится 65 лет. Если вы не проходили военную службу по контракту ранее и не были призваны по мобилизации, то заключение первого контракта о прохождении военной службы в 65 лет, согласно общему правилу, будет затруднительно из-за возрастных ограничений. Работа в тылу на восстановлении городов (невоенная служба):
Ваш запрос касается работы сварщиком на восстановлении городов, что по своей сути является гражданской специальностью.
Контракт с МО для работы в тылу: Если речь идет о заключении контракта именно с Министерством обороны, то это, как правило, подразумевает прохождение военной службы. В этом случае действуют вышеуказанные возрастные ограничения.
Гражданские организации: Восстановлением городов могут заниматься различные гражданские организации, в том числе государственные предприятия, строительные компании, волонтерские организации, которые могут работать по государственным заказам или в рамках государственных программ. В таких организациях возрастные ограничения для трудоустройства регулируются Трудовым кодексом РФ, который не устанавливает верхнего возрастного предела для работы.
Трудовой кодекс РФ (ТК РФ): Статья 3 ТК РФ запрещает дискриминацию в сфере труда по признаку возраста. Работодатель не вправе отказывать в приеме на работу по мотивам, не связанным с деловыми качествами работника. Если вы обладаете необходимой квалификацией и состоянием здоровья, вы можете быть трудоустроены в гражданскую организацию. Возможные варианты и рекомендации:
Прямое заключение контракта с МО для прохождения военной службы в 65 лет: Крайне маловероятно, что вы сможете заключить первый контракт о прохождении военной службы в 65 лет, так как это противоречит основным положениям ФЗ-53 о возрастных ограничениях для
первого контракта. Исключения, связанные с возрастом до 65-70 лет, касаются, как правило, граждан, уже состоящих на военной службе или призванных в рамках мобилизации.
Работа в рамках гражданских контрактов или трудовых договоров: Наиболее реальный путь для вас – это поиск работы сварщиком в гражданских организациях, которые занимаются восстановлением городов. Это могут быть: Строительные и подрядные организации: Компании, выигравшие государственные контракты на восстановление инфраструктуры.
Государственные унитарные предприятия (ГУП) или автономные учреждения (ГАУ): Созданные для выполнения определенных государственных задач, в том числе в сфере строительства и восстановления.
Волонтерские или общественные организации: Которые могут привлекать специалистов для выполнения работ.
Как искать такую работу: Отслеживайте государственные закупки: На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru) публикуются тендеры на выполнение строительных и восстановительных работ. Вы можете изучать информацию о подрядчиках и их потребностях в специалистах.
Обращайтесь напрямую в строительные компании: Ищите компании, которые активно участвуют в проектах по восстановлению.
Следите за объявлениями на профильных сайтах по поиску работы: Используйте ключевые слова «сварщик», «восстановление», «строительство», «специалист».
Уточните возможность трудоустройства через региональные органы власти: Местные администрации или профильные департаменты могут иметь информацию о компаниях, задействованных в восстановительных работах.
Ваши преимущества: Как опытный сварщик, вы обладаете востребованной профессией. Важно иметь соответствующие документы, подтверждающие вашу квалификацию (дипломы, удостоверения, сертификаты).
Состояние здоровья: Для выполнения работы сварщика требуется хорошее физическое состояние. Вам, вероятно, потребуется пройти медицинское освидетельствование, как и при любом трудоустройстве на подобную должность.
Резюме:
Заключение первого контракта о прохождении военной службы с Министерством обороны в 65 лет для работы сварщиком в тылу, скорее всего, невозможно из-за возрастных ограничений, установленных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Однако, вы можете успешно трудоустроиться на работу сварщиком в гражданские организации, которые занимаются восстановлением городов, на основании трудового договора или гражданско-правового контракта. В этом случае основным фактором будет ваша квалификация, опыт и состояние здоровья, а не возраст, согласно Трудовому кодексу РФ.
Рекомендуется:
Изучить актуальные вакансии в строительных и подрядных организациях, занимающихся восстановлением.
Подготовить резюме с акцентом на ваш опыт и квалификацию сварщика.
При необходимости, пройти медицинское обследование для подтверждения пригодности к работе.
Надеюсь, эта консультация поможет вам сориентироваться в ситуации.
Вот такая ситуация по Вашему вопросу. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Согласно Федеральному закону от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ, предельный возраст для заключения контракта составляет до 65 лет включительно.
На гражданские вакансии (по трудовому договору), в том числе в военных строительных компаниях Минобороны РФ, возраст 65 лет и более подходит.