Остальные откровенно намекают, что, если они выиграют суд, а компенсации хватит только для их частей, то они

Здравствуйте. Суть ситуации:Я — один из девяти собственников дома из десяти комнат (и доли земельного участка) в доме, который формально имеет статус ИЖС (не МКД). После выявления скрытых строительных недостатков часть собственников хочет взыскать убытки с продавца через суд. Некоторые из собственников (в том числе вы) не хотят участвовать в финансировании экспертизы и судебном процессе. Остальные откровенно намекают, что, если они выиграют суд, а компенсации хватит только для их частей, то они взыщут с неучаствующих в иске собственников остальную сумму по экспертизе для общего ремонта через новый иск. Возможно ли такое?

, Алексей, г. Курск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос о возможности взыскания расходов на экспертизу и ремонт с несотрудничающих собственников в ситуации с выявлением скрытых строительных недостатков в доме, находящемся в долевой собственности, требует детального анализа правовых норм и обстоятельств дела.

Желаю Вам удачи!