Приставы насчитали алименты за три месяца по среднероссийкой заработной плате

Добрый день, я не работаю. Приставы насчитали алименты за три месяца по среднероссийкой заработной плате. Готовлю исковое заявление в суд на установление алиментов в твёрдом размере. За три месяца приставы насчитали алиментов 90000. Можно ли просить пересмотреть алименты и назначить в твёрдом размере также за эти прошедшие три месяца через суд?

, Алексей, г. Москва
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, согласно законодательству (пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ, часть 3 статьи 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП) если должник не работает и не имеет иных доходов (в том числе если он состоит на учете в службе занятости населения, но пособие по безработице не получает), установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам. Суд может пересмотреть  алименты, рассчитанные приставом по средней заработной плате, если плательщик докажет, что его реальный доход был значительно ниже.