Здравствуйте, муж без вести пропавший с 8.07.25, я как жена должна получать его денежное довольствие, но так

Здравствуйте, муж без вести пропавший с 8.07.25 , я как жена должна получать его денежное довольствие, но так ничего и не получаю, уже несколько раз отправляла через военкомат им свои реквизиты, обращалась в прокуратуру и все равно выплат никаких не поступает. Что делать в такой ситуации?

, Кристина, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы имеете право на получение денежного довольствия мужа с момента, когда он признан без вести пропавшим. Согласно приказу Министра обороны РФ, выплата производится членам семьи в равных долях, а вы как супруга являетесь первоочередным получателем. Если военкомат после ваших неоднократных обращений не перечисляет деньги, направляйте письменную претензию (заказным письмом) начальнику военкомата с требованием произвести выплату, указав даты ваших обращений и приложив их копии. Одновременно с этим подайте жалобу в военную прокуратуру (если вы уже обращались, подайте повторно с указанием на бездействие после предыдущего обращения). В жалобе требуйте провести проверку и привлечь должностных лиц к ответственности за неисполнение решения о выплате. Если прокуратура не помогает, подавайте административный иск в гарнизонный военный суд по месту нахождения военкомата с требованием признать бездействие военкомата незаконным и обязать произвести выплату денежного довольствия. В иске укажите, что вы предоставили все необходимые документы, а военкомат в течение длительного времени не исполняет свои обязанности.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/