В доме проживали три человека, мать пенсионер отец пенсионер и сын работающий

Сгорел дом, так же все что в доме. В доме проживали три человека, мать пенсионер отец пенсионер и сын работающий. Могут ли он рассчитывать на положенную выплату от государства, если один из погореоьцев является собственником другого жилья. Не пригодного для проживсния

, Елена, г. Иркутск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, вы и ваши родители имеете право на государственную помощь как погорельцы, даже если один из вас является собственником другого жилья. Факт наличия другого жилья (даже непригодного для проживания) не лишает права на единовременную материальную помощь от государства. Главное условие — утрата жилья в результате пожара и отсутствие иного пригодного для проживания жилья на момент ЧС. Поскольку непригодное для проживания жилье юридически не считается пригодным, оно не препятствует получению помощи. Размер выплат устанавливается на региональном уровне: обычно базовая сумма составляет от 10 000 до 50 000 рублей на человека, а в случае полной утраты жилья — до 100 000–150 000 рублей на семью (в зависимости от региона). Кроме того, вы можете претендовать на: 1) единовременную выплату за утрату имущества (до 100 000 рублей на семью); 2) выплату за утрату документов (около 5 000–10 000 рублей); 3) материальную помощь на первоочередные нужды (одежда, предметы первой необходимости). Для получения выплат вам необходимо: 1) получить справку из МЧС или Госпожнадзора о факте пожара; 2) оформить акт о повреждении/утрате жилья; 3) обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением и документами (паспорта, справка о составе семьи, правоустанавливающие документы на сгоревший дом, справка об отсутствии иного пригодного жилья). Если непригодное жилье находится в собственности одного из вас, приложите документы, подтверждающие, что оно не пригодно для проживания (акт обследования, заключение межведомственной комиссии).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/