Могу ли я обратиться в мвд другого региона?
здравствуйте! не могу записаться на прием в мвд через госуслуги ( свободных вообще нет) я иностранный гражданин и хочу подать на рвп. могу ли я обратиться в мвд другого региона? временная регистрация в г. барнаул и есть возможность поехать в новосибирск
Здравствуйте. Нет, подать на РВП в МВД Новосибирска при временной регистрации в Барнауле нельзя — заявление принимается только по месту регистрации (Приказ МВД №751).
Почему отказывают в другом регионе
РВП оформляется строго по месту временной регистрации иностранного гражданина (п. 16 Административного регламента МВД). Экстерриториальность не работает для миграционных документов — это отличается от граждан РФ.
Что делать
· Ждите записи в Барнауле: Проверяйте Госуслуги/сайт МВД Алтайского края ежедневно (окна открываются ночью/утром). Звоните в МФЦ Барнаула (8 (3852) 65-65-65) для срочной записи.
· Личное обращение: Приезжайте в УМВД Барнаул (ул. Мало-Тобольская, 6) без записи в порядке живой очереди (с 9:00, с пакетом документов) — иногда принимают.
· Через работодателя: Если есть приглашение на работу — работодатель подает уведомление и помогает с записью.
· Миграционный юрист: В Барнауле наймите специалиста (3–5 тыс. руб.) — они имеют доступ к квотам и ускоряют запись.
Срок рассмотрения РВП — 4 месяца, не затягивайте. Попытка в Новосибирске = отказ и потеря времени/госпошлины.
Контакты взяла из интернета, могут не совпадать…
Удачи!