Правда ли это и какая сумма налога?
Здравствуйте, я из Беларуси и хочу снять жильё в РФ, на что мне ответили: В связи с изменениями в законодательстве, гражданин Белоруссии должны платить налог по месту регистрации. Многие об этом молчат, и хотят что бы был сюрприз в конце года для арендодателя.
Правда ли это и какая сумма налога?
Здравствуйте! Арендодатель прав лишь в том, что налоговые последствия действительно существуют, но они касаются в первую очередь его, а не вас. Если вы как гражданин Беларуси сдаёте квартиру в России, то полученный вами доход от аренды подлежит налогообложению в России. Для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, стандартная ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13% (15% при доходе свыше 5 млн руб. в год). Однако существует гораздо более выгодный и законный вариант — зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), то есть стать самозанятым. Это позволит вам легально сдавать жильё, уплачивая налог по льготной ставке: 4% от суммы, полученной от физических лиц (ваш случай), и 6% — от юридических лиц или ИП. Процедура регистрации простая и бесплатная через приложение «Мой налог». Если вы выберете такой путь, то каждый месяц после получения оплаты вы формируете в приложении чек на имя арендатора, а налоговая сама рассчитает сумму к уплате, которую нужно будет перечислить не позднее 28-го числа следующего месяца. При этом, если ваш годовой доход не превышает 2,4 млн рублей, никакой дополнительной отчётности не требуется. Таким образом, никакого «сюрприза» для арендодателя не будет: вы действуете полностью прозрачно, а ваша обязанность по уплате налога в России не связана с местом вашей регистрации. Невыполнение этой обязанности (игнорирование налогового режима) грозит вам штрафами за незаконную предпринимательскую деятельность, а арендодатель не несёт за это ответственности.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/
Как гражданин Беларуси, который хочет снять (а не сдавать) жильё в Краснодарском крае, вы не обязаны платить никакие налоги в России. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% или 30% платит тот, кто получает доход, то есть арендодатель (собственник квартиры), а не вы как арендатор. Утверждения о том, что вы должны платить налог по месту регистрации, относятся именно к собственнику, сдающему жильё, и не имеют к вам никакого отношения. Если арендодатель настаивает, что вы обязаны платить налог, он либо вводит вас в заблуждение, либо пытается переложить на вас свои налоговые обязательства, что незаконно. Ваша единственная обязанность — при долгосрочной аренде оформить временную регистрацию по месту пребывания, если вы планируете находиться в Краснодарском крае более 90 дней. В этом случае собственник должен предоставить вам документы для регистрации, но сам налог вы не платите.