Карту арестовали из-за большого перевода, не могу дать четкое разъяснение в банке, что делать?
Карту арестовали из-за большого перевода ,не могу дать четкое разъяснение в банке ,что делать ?не могу снять свои деньги
Здравствуйте. Карта, скорее всего, заблокирована банком по 115-ФЗ из-за подозрительного крупного перевода (отмывание или мошенничество). Вы можете снять арест, предоставив документы банку.
Почему арестовали
Банки мониторят переводы >600 тыс. руб., цепочки P2P, быстрые списания — автоматически блокируют до проверки (3–10 дней). Это не приставы, а внутренний контроль банка.
Что делать пошагово
· Свяжитесь с банком: Через чат/горячую линию запросите письменное разъяснение причины (скрин уведомления). Не звоните по SMS-ссылкам!
· Подготовьте документы:
Договор/чек/расписку по переводу (от кого, за что — продажа авто, подарок, зарплата).
Выписку по счету отправителя (докажет легальность).
Ваш паспорт + ИНН.
· Отнесите лично: В офис банка (не онлайн) — заполните анкету-объяснение, приложите бумаги. Срок разблокировки — 1–3 дня.
· Если отказ: Жалоба в ЦБ РФ (cbr.ru, форма «Интернет-приемная») или Роспотребнадзор — разблокируют за 30 дней.
Снятие средств
После разблокировки переведите деньги на новую карту другого банка. Если долг у приставов (проверьте fssp.gov.ru) — оплатите или подайте на рассрочку.
Действуйте сегодня — банки держат до месяца. Если перевод был продажей имущества — сохраните все чеки заранее. Удачи!