По катеру делает она единолично запросы в гимс, надо ли мне тоже в гимс обращаться?
Здравствуйте. Умер отец . Подавали вместе с сестрой на открытие наследственного дела . Прошло пол года , катер готов к вступлению , но за две недели до срока в пол года , выяснилось что надо сделать межевание участка . Сестра занялась этим вопросом , оказалось что соседка занимает часть нашей территории. Узнав об этом от её геодезистов , я решил не ехать в эту фирму и не представлять свои паспортные данные и так далее для окончания этого не корректного меживания . с сестрой жили в разных семьях . Поэтому каждый больше думает о себе к сожалению . Может ли сестра без моих данных закончить меживание и подать его нашему нотариусу для того , чтобы уже официально и в полном объёме вступить в права на катер и участок ? По катеру делает она единолично запросы в гимс , надо ли мне тоже в гимс обращаться ? На участке есть дом он не зарегистрирован как я понимаю , может ли сестра без моего ведома после меживания этот дом зарегистрировать на себя ? Без моего ведома ? Спасибо
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые стоит учитывать.
Межевание участка
Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, для проведения межевания земельного участка, находящегося в долевой собственности, необходимо согласие всех собственников. Если участок наследуется несколькими лицами, он принадлежит им на праве общей долевой собственности. Это означает, что сестра не может провести межевание без вашего согласия, так как вы являетесь сособственником.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, особенно когда отношения с сестрой натянутые. В вашей ситуации важно четко разграничить два процесса: открытие наследства у нотариуса и кадастровые работы (межевание участка). Сестра не может закончить межевание и подать его нотариусу без вашего участия, потому что вы оба являетесь наследниками и имеете равные права на земельный участок. Кадастровый инженер обязан включать в межевой план сведения обо всех правообладателях, а нотариус не примет документ, если в нем отражены права только одного из наследников. Более того, для выдела долей в натуре требуется ваше письменное согласие или решение суда. Что касается катера: регистрация в ГИМС проводится на имя собственника, и если катер входит в состав наследства, сестра не может оформить его на себя без вашего ведома, поскольку вам обоим нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство в равных долях (если вы не откажетесь от своей доли). По дому, который не зарегистрирован: даже если дом не внесен в ЕГРН, он является неотъемлемой частью наследства, и сестра не может оформить его на себя единолично без вашего участия — для этого потребуется либо ваше нотариальное согласие на отказ от доли, либо судебное решение. Ваши действия: 1) обязательно обратитесь к нотариусу лично и напишите заявление о принятии наследства (если еще не сделали). 2) Вступите в контакт с кадастровым инженером — предоставьте свои паспортные данные и дайте письменное согласие на проведение межевания (или отказ от него). 3) Если сестра попытается оформить что-то единолично, вы имеете право подать заявление в Росреестр о невозможности регистрации без вашего согласия и, в случае необходимости, обратиться в суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/