Здравствуйте я гражданин Таджикистан а моя супруга гражданка РФ хочу пересеч границу и приехать сделать ЗАГС сним что мне надо делать и на миграционной карты что мне надо сказать цель вашего приезда?

Здравствуйте я гражданин Таджикистан а моя супруга гражданка РФ хочу пересеч границу и приехать сделать ЗАГС сним что мне надо делать и на миграционной карты что мне надо сказать цель вашего приезда? После ЗАГС сколько я могу остаться в теретории Рф

, Ghairatsho, г. Казань
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте. Да, вы можете въехать в Россию для регистрации брака с гражданкой РФ, но следуйте строгим правилам миграционного учета.

Цель приезда на миграционной карте

Укажите «частный визит» или «в гости к супруге» (не «брак» — это не отдельная категория). После границы предъявите приглашение от супруги (нотариальное или простое письмо) или отметьте ее данные как принимающую сторону.

Пошаговый план

1.       Въезд: Паспорт Таджикистана (срок действия >6 мес.), виза не нужна (90 дней безвизовый режим).

2.      Регистрация брака в ЗАГСе (1 месяц с въезда):

Справка о семейном положении из Таджикистана (апостиль + перевод).

Ваш паспорт с переводом.

Ее паспорт + св-во о разводе (если было).

3.      После ЗАГС:

Супруга регистрирует вас по своему адресу (в МФЦ, 7 дней).

Срок пребывания: продлевается до 1 года автоматически по ФЗ №274 как супруг гражданина РФ (миграционная карта аннулируется/продлевается в МВД).

Важно

·         Без регистрации брака — выезд через 90 дней.

·         После брака подайте на РВП вне квоты по супругу (в МВД по месту жительства жены, 60 дней рассмотрения).

·         Штраф за просрочку — 5 тыс. руб. + депортация.

Съездите в ЗАГС заранее с супругой для проверки документов. Удачи!

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

В Вашей ситуации для оформления брака с гражданкой РФ Вам необходимо въехать в Россию по заграничному паспорту, указав в миграционной карте цель визита «Частная» или «Туризм». Рекомендуется в течение 30 дней  сделать регистрацию, перевести паспорт, подать заявление в ЗАГС, а после брака можно подать на РВП. Без РВП после брака вы обязаны покинуть РФ через 90 дней.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста:  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист