Оставление иска административного без движения и его возврат
Иванов .С административный истец ,но госпошлину и копию иска отвечтку отправляла я ,доверенность Иванов .С мне не выписывал.сам иск отправил Иванов в суд по почте России ,судья оставляет без движения мотивировка что оплата госпошлины и самого иска происходила не от административного истца,правомерны ли действия судьи ? можно ли обжаловать данное определение? или лучше дождаться возврата всех документов и отправить все от административного истца
- IMG_1774595287156.jpg
- IMG_1774595290105.jpg
Здравствуйте! Действия судьи оставить иск без движения в данной ситуации являются правомерными. Согласно статье 126 КАС РФ, административное исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем с приложением документа, подтверждающего полномочия (доверенности). Оплата госпошлины также должна быть произведена от имени истца либо его представителя, действующего по доверенности. Поскольку вы оплатили госпошлину и направили копии иска ответчику, не имея на то доверенности от административного истца Иванова С., суд обоснованно расценил эти действия как поданные неуполномоченным лицом. Обжаловать определение об оставлении иска без движения нецелесообразно, так как суд дал разумный срок для устранения недостатков (обычно 10–15 дней), и если вы успеете в этот срок исправить нарушения, суд примет иск к производству. Лучший вариант: дождаться возврата документов (если срок пропущен или вы не успеваете) и затем подать всё заново от имени административного истца Иванова С., то есть: 1) исковое заявление должно быть подписано лично Ивановым С.; 2) госпошлина должна быть оплачена Ивановым С. (или вами, но с приложением доверенности, подтверждающей ваше право представлять его интересы); 3) копии иска для ответчика должны быть направлены Ивановым С. либо его представителем по доверенности. Если вы хотите продолжить представлять его интересы, оформите нотариальную доверенность на ваше имя с правом подачи иска и ведения дела в суде.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/